$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В конкурсе на должности в украинском Госбюро расследований участвовали агенты иностранных спецслужб – полиграфолог

В конкурсе на должности в украинском Госбюро расследований участвовали агенты иностранных спецслужб – полиграфолог Конкурс в ГБР открыли в апреле
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Приоритетным вопросом при проверке на полиграфе кандидатов на должности в Государственном бюро расследований стало "пребывание на агентурной связи в спецслужбе другого государства", отметила полиграфолог Татьяна Морозова.

Во время проверки на полиграфе кандидатов на должности в Государственном бюро расследований (ГБР) были обнаружены агенты иностранных спецслужб. Об этом в опубликованном 7 августа интервью "Укринформу" сообщила руководитель группы проводивших конкурс в ГБР полиграфологов Татьяна Морозова.

По ее словам, приоритетным вопросом при проверке на полиграфе стало "пребывание на агентурной связи в спецслужбе другого государства". Нашли "не одного человека".

"Полиграф является огромным препятствием для попадания антигосударственных элементов в правоохранительные структуры. Интересно, что такие люди нередко были правильно подобраны – внешне они соответствовали критериям общественных активистов: никаких скандалов, никаких купленных авто на деньги бабушки, которая возилась всю жизнь в огороде", – сказала Морозова.

Она привела пример человека, которого разоблачили с помощью детектора лжи.

"Человек в 2014 году уволился из правоохранительных органов и выехал на оккупированную территорию, где находился полтора года, через полтора года вернулся в Украину, занимался частной юридической практикой – и вдруг решил посвятить себя службе в новосозданном правоохранительном органе. С помощью полиграфа мы выяснили, чем он занимался на этой оккупированной территории, как оказалось – вовсе не сельским хозяйством", – отметила полиграфолог.

Человек шел в ГБР "с конкретной задачей", считает она.

"Формально он попадает в льготный процент для поступления на службу, потому что последние годы не работал в правоохранительных структурах, у него есть опыт, у него есть юридическое образование. Но в то время, когда его бывшие коллеги с оружием в руках отстаивали независимость Украины, он уволился из органов, получил выходные выплаты, пенсию – и пошел на ту территорию, и работал там в так называемых госорганах самопровозглашенной республики", – подчеркнула Морозова.

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта документ вступил в силу.

В ноябре 2017 года было избрано руководство ГБР.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.

В августе глава ГБР Роман Труба сообщил, что определены 75 победителей на должности следователей ГБР.

Только следователи Госбюро имеют право заниматься расследованием преступлений, совершенных экс-президентами, высшими государственными чиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генеральной прокуратуры Украины, главой Национального банка, судьями, правоохранителями, чиновниками антикоррупционных органов.