$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Савченко потребовал новой проверки нардепа на полиграфе

Адвокат Савченко потребовал новой проверки нардепа на полиграфе Проверку на полиграфе Савченко проходила в апреле
Фото: ЕРА

Адвокат внефракционного нардепа Надежды Савченко Константин Глоба отметил, что ему так и не предоставили результаты экспертизы нардепа на полиграфе.

Защита находящегося под стражей внефракционного народного депутата Надежды Савченко обратилась с ходатайством о проведении новой проверки на полиграфе. Об этом на странице политика в Facebook сообщил ее адвокат Константин Глоба.

"Чтобы расставить все точки над "і", обращаюсь с ходатайствами о проведении полиграфа по инициативе Надежды Савченко", – написал он.

Адвокат рассказал, что ему как защитнику так и не предоставили результаты экспертизы, о чем он делал запрос.

"На прошлой неделе Савченко принято решение о прерывании голодовки и подготовке защитниками ходатайства на проведение еще одной экспертизы – на полиграфе... После этого СБУ (Служба безопасности Украины. – "ГОРДОН") делает громкое заявление о том, что все же первый полиграф удалось провести и экспертиза дала результаты. В заявлении говорится, что полиграф дал результаты частично на вопрос приготовления к преступлению, а вот на другие вопросы Савченко якобы начала противодействовать полиграфу", – отметил Глоба.

По его словам, "никто почему-то не отмечает, что же за другие вопросы задавались, которым Савченко противодействовала".

"Интересен тот факт, что вопросы, которым начала противодействовать Савченко, были заявлены ею самой для объективного исследования. Возникает логичный вопрос: зачем Савченко выносить на экспертизу ряд вопросов и в результате противодействовать экспертизе именно на эти вопросы?" – написал Глоба.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе, однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня Служба безопасности Украины заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.