$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Труханов о беспорядках в Одессе: Мои оппоненты во время выборов говорили, что если я не соглашусь на второй тур, они устроят то, что сейчас устраивают

Труханов о беспорядках в Одессе: Мои оппоненты во время выборов говорили, что если я не соглашусь на второй тур, они устроят то, что сейчас устраивают

Труханов: Политические оппоненты не боятся, что в таких провокациях могут пострадать люди


Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Мэрия Одессы меньше всех заинтересована в организации беспорядков и дестабилизации ситуации накануне событий, которые произошли 2 мая, заявил городской глава Одессы Геннадий Труханов.

Беспорядки в Одессе организованы не мэрией, а политическими оппонентами городской власти, об этом заявил мэр города Геннадий Труханов, сообщает ТСН.

"Истоки данных беспорядков идут от выборов органов местной власти, когда мои политические оппоненты получили полное поражение, хотя настаивали и запугивали меня, что если я не соглашусь на второй тур, то они устроят здесь то, что они сейчас устраивают. Не гнушаются ничем, начиная с откровенной лжи и заканчивая такими провокациями, в которых даже не боятся, что могут пострадать люди", – заявил Труханов.

Советник городского главы Олег Брындак сообщил, что участники акции протеста против Труханова сами спровоцировали конфликтную ситуацию. При этом он не исключил, что к организации палаточного городка может быть причастен губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

После этих событий глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции.

В МВД заявили, что Нацгвардия не участвует в политических разборках, а занимается более важными делами, например, проходит службу в зоне АТО.

Геннадий Труханов на выборах городского головы Одессы в 2015 году одержал победу в первом туре. Его поддержали почти 139 тысяч избирателей или 52,9%. Второе место занял Александр Боровик с 66,5 тыс. или 25,7% голосов.