$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Труханов: Я не намерен ни от чего прятаться. Тем более, что правда и закон – на моей стороне

Труханов: Я не намерен ни от чего прятаться. Тем более, что правда и закон – на моей стороне Труханов заявил, что прервал свою командировку в Чехию и уведомил НАБУ, когда прибудет в Киев
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что все решения, принятые городским советом и исполнительным комитетом, "соответствовали и соответствуют букве закона".

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов.

"Официально заявляю, что не намерен ни от чего прятаться. Тем более, что правда и закон – на моей стороне... Официально заявляю, что все решения, принятые городским советом и исполнительным комитетом, соответствовали и соответствуют букве закона", – написал Труханов в Facebook.

Он добавил, что прервал свою командировку в Чехию и уведомил Национальное антикоррупционное бюро Украины, когда прибудет в Киев.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали трех человек, подозреваемых в растрате бюджетных средств руководством Одесского городского совета, сообщила пресс-служба НАБУ 13 февраля. Среди задержанных – одно должностное лицо мэрии и два руководителя компаний. Фамилии задержанных не указываются. В НАБУ также сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову, его заместителю, директору департамента коммунальной собственности, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета, а также физическому лицу – оценщику.

Производство ведется по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса.

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

26 декабря 2017 года Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся. Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля 2018 года Труханов вышел из очередного отпуска и поехал в командировку в Чехию.

14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам НАБУ. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Пресс-секретарь НАБУ Дарина Манжура сообщила, что судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову состоится 14 февраля, оно должно быть открытым. Время рассмотрения ходатайства пока неизвестно.