$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЦРУ начало сотрудничество с ГУР после передачи Кондратюком секретной информации о флоте РФ, но у Вашингтона были "красные линии" – The New York Times

ЦРУ начало сотрудничество с ГУР после передачи Кондратюком секретной информации о флоте РФ, но у Вашингтона были "красные линии" – The New York Times Кондратюк использовал спецотряд, подготовленный в ЦРУ
Фото: pravda.com.ua

Сотрудничество с Украиной Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США развивалось благодаря усилиям теперь уже бывшего главы Службы внешней разведки Украины, экс-начальника военной разведки, экс-главы контрразведки СБУ Валерия Кондратюка. Об этом говорится в расследовании The New York Times, опубликованном 25 февраля.

Расследователи пишут, что когда в июле 2015 года Кондратюк был назначен начальником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, американцы не видели в этом органе особой ценности, хотя управление имело полномочия собирать разведданные за пределами страны, в том числе в России. Причина – ГУР якобы считалось "бастионом сторонников России".

Кондратюк пытался завоевать доверие американских разведчиков, утверждает издание. Для этого он передал разведчикам Пентагона "пачку секретных российских документов", однако американцы отнеслись к этому с подозрением и не рекомендовали налаживать более тесные связи, выяснили расследователи.

Тогда Кондратюк встретился с человеком из ЦРУ и со словами "это еще не все" передал через него секретные документы о российском флоте.

Аналитики из ЦРУ пришли к выводу, что документы подлинные, а когда в Киев прибыл руководитель резидентуры США, именно ЦРУ стало "основным партнером" генерала Кондратюка.

В расследовании объясняют, что ЦРУ было заинтересовано в сотрудничестве с украинской разведкой еще и потому, что вербовать россиян украинцам было проще, так как среди россиян считалось, что "позволить себя завербовать американцу – это совершить абсолютное предательство".

В 2016 году Кондратюк прилетал в США, и в результате этого визита ЦРУ согласилось помочь ГУР модернизироваться и улучшить способность перехватывать российские военные сообщения. В обмен тогдашний начальник военной разведки Украины согласился поделиться "всей необработанной разведывательной информацией".

Авторы из The New York Times отмечают, что после этого "партнерство стало реальным", но у ЦРУ остались "красные линии". Они заключались в том, что американцы не хотели помогать украинцам спутниковыми изображениями из России, а также потребовали отменить операцию по установке взрывчатки на железной дороге в РФ. То есть выступали против "летальных" операций.

После той истории Кондратюк старался не обсуждать "с этими ребятами" "эти вещи", сказал изданию сам генерал.

Сместили Кондратюка с должности начальника ГУР после негативной реакции Вашингтона (тогда президентом был Барак Обама, а вице-президентом – нынешний глава Белого дома Джо Байден) на операцию украинской разведки в оккупированном Крыму, куда был отправлен специальный отряд 2245, прошедший спецподготовку в ЦРУ.

Украинские спецназовцы, среди которых был нынешний начальник ГУР Кирилл Буданов, должны были заложить взрывчатку на аэродроме, где враг скопил ударные вертолеты и мог использовать их для атаки.

Собеседники The New York Times рассказали, что отряд 2245 в Крыму ждал "элитный российский диверсионный отряд", и украинцам пришлось принять бой и убить двух человек, в том числе сына генерала, после чего уплыть с полуострова.

Контекст

В 1999–2002 годах Кондратюк был военным атташе при посольстве Украины в США. В 2014–2015 годах возглавлял департамент контрразведки СБУ, в 2015–2016 годах – Главное управление разведки Министерства обороны, в 2016–2019 годах был заместителем главы Администрации президента, в 2020–2021 годах – председателем Службы внешней разведки.