$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЦРУ 10 лет тайно взаимодействует с Украиной для контроля за Россией, при Трампе сотрудничество расширилось – The New York Times

ЦРУ 10 лет тайно взаимодействует с Украиной для контроля за Россией, при Трампе сотрудничество расширилось – The New York Times ЦРУ сотрудничает с украинской разведкой с 2014 года
Фото: ЕРА

Американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) с февраля 2014 года сотрудничает с разведывательным сообществом Украины и снабжает его специальным оборудованием для слежения за страной-агрессором Россией. Об этом говорится в расследовании The New York Times, опубликованном 25 февраля со ссылкой на 200 интервью с разными людьми.

Авторы материала утверждают, что сотрудничество спецслужб Украины и США "пустило корни" 10 лет назад, оно складывалось по крупицам во времена "трех очень разных" американских президентов и сейчас позволяет силам обороны Украины более эффективно противостоять российской агрессии.

Это сотрудничество позволило превратить Украину, чьи спецслужбы "считались полностью скомпрометированными Россией", в одного из важнейших в области разведки партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем, пишет издание.

В частности, расследователи сообщают, что украинцы помогли США со сбором информации о России, когда самолет Boeing "Малайзийских авиалиний" был сбит боевиками в небе над Донбассом летом 2014 года, а также когда нужна была информация о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

На территории Украины на границе с РФ якобы уже восемь лет существует 12 секретных подземных объектов, частично оборудованных ЦРУ и финансируемых из США. Об этом издание пишет со ссылкой на генерала разведки Сергея Дворецкого.

На этих секретных объектах есть оборудование, которое, по данным The New York Times, позволяет украинским военным отслеживать российские шпионские спутники и подслушивать разговоры российских командиров, а также взламывать спутники Беларуси и Китая.

Собеседники американского издания утверждают, что в ЦРУ прошли подготовку украинские военные, известные как Отряд 2245, и одним из них был нынешний начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов. Отряд 2245 якобы мог перехватывать российские беспилотники и взламывать связь противника, чтобы специалисты ЦРУ могли, в частности, "взломать московские системы шифрования".

Подготовленные в ЦРУ украинские бойцы могли действовать в Европе, в России, на Кубе и в других местах с большим присутствием россиян.

Обученные американцами украинские спецназовцы провели ряд спецопераций по ликвидации пророссийских боевиков на Донбассе. В частности, пишут расследователи, именно они убили в оккупированном Донецке высокопоставленных боевиков террористической группировки "ДНР" Арсена Павлова, известного как Моторола, и Михаила Толстых, известного как Гиви.

Из-за этого некоторые советники на тот момент президента США Барака Обамы "были в ярости", но из-за предстоящих выборов президента США они оставались "хромыми утками", утверждают авторы расследования.

Они пишут, что при Дональде Трампе, который стал следующим главой Белого дома, сотрудничество между ЦРУ и Украиной только расширилось. В частности, число офицеров украинской разведки увеличилось с 80 до 800. 

The New York Times подчеркивает, что отношения украинцев с ЦРУ настолько "укоренились", что когда в феврале 2022 года, незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину, был эвакуирован американский персонал, "в отдаленном месте на западе Украины" остались офицеры ЦРУ. Их информация помогла украинцам противостоять российским оккупантам, сказал изданию экс-глава СБУ Иван Баканов.

Именно информация от ЦРУ помогла предотвратить одну из попыток россиян убить президента Украины Владимира Зеленского, пишет The New York Times.

После начала полномасштабной войны директор ЦРУ Уильям Бернс уже 10 раз приезжал в Украину с секретной миссией, утверждает издание, это делалось якобы для того, "чтобы успокоить украинских лидеров".

Контекст

О тайных визитах главы ЦРУ писала ранее The Washington Post. По его данным, кроме Зеленского, Бернс также встречался с руководством военной разведки Украины.

В частности, Бернс приезжал в Украину и встречался с президентом в начале октября и в середине ноября 2022 года. Во время одного из визитов он застал массированную ракетную атаку РФ, отмечал Зеленский. 

Официально об этих визитах не сообщали. CNN отмечал, что ЦРУ придерживается "давней политики" не комментировать и не объявлять публично о поездках директора.