$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Директор ЦРУ был в Киеве во время ракетных ударов 15 ноября и встретился с Зеленским – СМИ

Директор ЦРУ был в Киеве во время ракетных ударов 15 ноября и встретился с Зеленским – СМИ Последний раз Бернс был в Украине в начале октября
Фото: ЕРА

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс находился в Киеве 15 ноября, когда Россия нанесла множество ракетных ударов по столице и ряду регионов Украины. Об этом 16 ноября пишет The Washington Post со ссылкой на анонимного американского чиновника.

По данным издания, Бернс встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, подтвердив "обязательства США поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией".

Источник отметил, что директору ЦРУ были обеспечены безопасные условия.

В тот же день Бернс встретился с представителями украинских разведывательных служб и обсудил с ними предупреждение, сделанное им на встрече с главой Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным. 14 ноября The New York Times писал, что Бернс "предостерег Кремль" от применения ядерного оружия в Украине.

До этого стало известно, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан последние месяцы ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента РФ Владимира Путина Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. 6 ноября The Wall Street Journal  сообщило со ссылкой на источники, что цель переговоров – защититься от риска эскалации и "держать каналы связи открытыми", а не обсуждать урегулирование войны в Украине.

Контекст

Последний раз Бернс был в Украине в начале октября. О его визите через несколько недель сообщил CNN, тогда он также встречался с украинским президентом.

15 ноября россияне провели очередную массированную атаку на Украину. По предварительным данным, оккупанты выпустили более 90 ракет, из них 73 были сбиты силами ПВО, проинформировали Воздушные силы ВСУ.