$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российская пропаганда сообщила о переговорах России и США в Анкаре. В Белом доме подтвердили визит директора ЦРУ

Российская пропаганда сообщила о переговорах России и США в Анкаре. В Белом доме подтвердили визит директора ЦРУ Reuters сообщило, что в Анкаре находится директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс
Фото: ЕРА
Пропагандистские СМИ в России 14 ноября сообщили, что в Турции 14 ноября начались неанонсированные переговоры между Россией и США.

Утром "Коммерсантъ" написал, что в Анкару приехал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Позже Reuters сообщило, что в Анкаре находится директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс. По данным агентства, цель его визита – "передать российскому коллеге сообщение о последствиях применения РФ ядерного оружия".

По словам источника в Белом доме, "никаких переговоров он не ведет, не обсуждает урегулирование войны в Украине", а Киев заранее проинформирован об этом визите. Он добавил, что Бернс также может обсудить вопрос задержанных Москвой американцев.

Контекст

Отношения между Вашингтоном и Москвой ухудшились после того, как в феврале Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. США предоставляют Украине военную и финансовую помощь. 

В начале ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан последние месяцы ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. По данным издания, переговоры направлены на снижение риска эскалации из-за войны России против Украины. Салливан подтвердил, что власти США сохраняют коммуникацию с Москвой, поскольку это "в интересах Белого дома". При этом он подчеркнул, что американские официальные лица "ясно понимают, с кем имеют дело". 

8 ноября стало известно, что США и Россия договорились о переговорах по поводу возобновления инспекций ядерных объектов. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс сказал, что верит в "силу дипломатии и диалога", но в то же время у него "нет иллюзий, когда речь идет о России”. "У нас есть реалистичный взгляд на то, что диалог между США и Россией может быть и чего он может достичь", – добавил Прайс.