$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ сообщили о тайном визите директора ЦРУ в Украину. Бернс встречался с Зеленским

СМИ сообщили о тайном визите директора ЦРУ в Украину. Бернс встречался с Зеленским Бернс подтвердил обязательство США оказывать поддержку Украине в ее борьбе с российской агрессией, сообщил CNN со ссылкой на источники
Фото: EPA
Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс в начале октября посетил Украину.

Об этом 26 октября сообщил CNN со ссылкой на два источника.

Отмечается, что Бернс провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими официальными лицами.

Официальный представитель США рассказал в комментарии телеканалу, что в ходе визита директор ЦРУ "подтвердил обязательство США оказывать поддержку Украине в ее борьбе с российской агрессией, включая продолжение обмена разведданными".

CNN подчеркнул, что поездка Бернса состоялась на фоне разговоров о возможном использовании Россией ядерного оружия в войне против Украины, что вызывает озабоченность Вашингтона.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

21 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Зеленский заявил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Госсекретарь Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News отметил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России в ходе телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции, ТурцииВеликобританииИндии и Китая.

Эти заявления значат, что Россия сама готовит такой удар, подчеркнул Зеленский.