$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Вчера Бернс просидел в бомбоубежище". Зеленский подтвердил встречу с директором ЦРУ в Киеве 15 ноября

"Вчера Бернс просидел в бомбоубежище". Зеленский подтвердил встречу с директором ЦРУ в Киеве 15 ноября О визите Бернса в Киев 15 ноября сообщали СМИ
Фото: EPA
Президент Владимир Зеленский подтвердил, что 15 ноября во время массированного ракетного обстрела Украины Россией провел в Киеве встречу с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильямом Бернсом.

Об этом Зеленский сказал на встрече с представителями СМИ, которая транслировалась в YouTube канала "Рада".

"Вчера он [Бернс] просидел в бомбоубежище [в Киеве]... А потом мы с ним сидели и говорили, у нас была встреча с ним", – отметил президент.

По словам Зеленского, с Бернсом он обсудил "все важные для Украины вопросы".

"Мы знаем друг друга… Он на стороне Украины", – подчеркнул президент.

15 ноября российские оккупанты нанесли самый массированный ракетный удар по территории Украины, всего было выпущено 96 крылатых ракет. ВСУ сбили 75 из них, проинформировали Воздушные силы в Facebook.

Контекст

О визите Бернса в Киев 15 ноября сообщали СМИ. The Washington Post написала, что директор ЦРУ в беседе с Зеленским подтвердил "обязательства США поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией".

В тот же день Бернс встретился с представителями украинских разведывательных служб и обсудил с ними предупреждение, сделанное им на встрече с главой Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным. 14 ноября The New York Times писала, что Бернс "предостерег Кремль" от применения ядерного оружия в Украине.

Предыдущий раз Бернс был в Украине в начале октября. О его визите через несколько недель сообщил CNN, тогда он также встречался с украинским президентом.