Тука: Сегодня нелегального пересечения линии разграничения на Донбассе практически не существует


Украинские товары попадают на оккупированные территории в основном по схеме "прерванного транзита" через Россию, рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
В районе операции Объединенных сил практически прекращена контрабанда товаров на оккупированные территории. Об этом написал в Facebook замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
По словам замминистра, о ситуации с контрабандой ему 8 декабря рассказал офицер-доброволец, который несколько лет посвятил профессиональной борьбе с этим явлением.
"Сегодня нелегального пересечения линии разграничения практически не существует. Определенный вклад вносят так называемые верблюды – граждане, которые переносят грузы в ручной клади, пересекая контрольные пункты въезда-выезда. Но это – маленький ручеек", – сообщил Тука.
Он добавил, что главным образом товары попадают на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) по схеме "прерванного транзита".
"Товар из Украины отправляется в Казахстан (например). Попав на территорию РФ, поставщик декларирует – "покупатель из Казахстана отказался от покупки", и груз направляется в ОРДЛО", – написал замминистра.
26 декабря 2016 года началась товарная блокада оккупированных территорий, когда люди, назвавшиеся ветеранами добробатов, объявили о требовании освободить заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.
15 марта 2017 года Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар