$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов еще не подписал законы о статусе Донбасса и об амнистии

Турчинов еще не подписал законы о статусе Донбасса и об амнистии Александр Турчинов не подпишет закон об особом статусе Донбасса, который не видели депутаты ВР
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Глава ВР Александр Турчинов еще не получил законы из профильного комитета, но готов их подписать только в редакции, принятой на заседании ВР.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что еще не подписал закон об особом порядке самоуправления отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, а также закон об амнистии. Об этом он рассказал в эфире телеканала 1+1.

"Мне профильный комитет еще не дал эти законы на подпись. И они еще не вышли из Верховной Рады, то есть я их еще не подписал", – заявил глава ВР.

При этом Турчинов отметил, что подпишет закон об особом статусе Донбасса только в редакции, принятой ВР на закрытом заседании.

"Был разговор с Президентом, и я сообщил ему, что в связи с тем, что во время рассмотрения вопроса (о статусе Донбасса."ГОРДОН") не было никакой информации, что уже есть закон в новой редакции, я могу подписать только тот закон, за который уже проголосовала Верховная Рада", – заявил спикер.

Марш мира и ситуация на Донбассе. 21 сентября. Онлайн-репортаж

16 сентября депутаты Верховной Рады на закрытом заседании  проголосовали за закон о специальном статусе для Донбасса.

Некоторые народные депутаты считают, что закрытое голосование за особый статус Донецкой и Луганской областей, а также за амнистию для боевиков были сфальсифицированы

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к СБУ и Генпрокуратуре с просьбой проверить законность голосования. Генпрокуратура и Служба безопасности Украины не обнаружили нарушений в процессе голосования парламента на закрытом заседании.