$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: Войну против нас ведет сильный и жестокий агрессор

Турчинов: Войну против нас ведет сильный и жестокий агрессор Турчинов сделал заявление в День мира
Фото: ЕРА
Цинизм ситуации заключается в том, что руководство Российской Федерации не признает перед миром и своим народом того, что ее солдаты воюют на территории Украины, что они погибают или попадают в плен, отметил в День мира спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Украинские власти и общество обязаны сделать все для восстановления мира в государстве. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов 21 сентября, в день, который признан ООН Международным днем мира.

"Si vis pacem, para bellum – "Хочешь мира, готовься к войне", – говорит латинское изречение, написанное более двух тысяч лет назад. Конечно, готовиться можно, но кто из людей сознательно хочет войны?" – цитирует Турчинова пресс-служба парламента.

"Наша страна оказалась в состоянии военных действий. Эту войну против нас ведет сильный и жестокий агрессор. Тысячи погибших, сотни пропавших без вести. Цинизм ситуации заключается в том, что руководство Российской Федерации не признает перед миром и своим народом того, что ее солдаты воюют на территории Украины, что они погибают или попадают в плен", – говорится в заявлении спикера.

Война во время "мира" на Донбассе. 21 сентября. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкевичус заявил, что в этом году Европе должным образом напомнили о ценности мира. "Сегодня Международный день мира, учрежденный ООН. В этом году нам должным образом напомнили о его ценности в Европе. Объединенные для Украины", – отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил всех с Международным днем мира.