$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов назвал политически ангажированным арест Пашинского

Турчинов назвал политически ангажированным арест Пашинского Турчинов приходил на заседание суда по избранию меры пресечения Пашинскому
Фото: radiosvoboda.org

По словам экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывший нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский правильно отреагировал на действия Вячеслава Химикуса, когда стрелял в него в декабре 2016 года.

7 октября Печерский районный суд, определяя меру пресечения для бывшего нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского, принял политически ангажированное решение. Такое мнение выразил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, общаясь с журналистами после заседания суда, пишет агентство "Интерфакс-Украина"

"Пашинский никак не мог повлиять на, я считаю, заполитизированное решение о пересмотре этого решения. Без каких-либо оснований – вы в суде это слышали – никакого основания не привели ни прокуроры, ни следователи, почему они вдруг решили, кроме политических анонсов, пересмотреть это дело. Доказательства новые не получены. Новых каких-то позиций у следствия нет", – заявил он.

Турчинов утверждает, что реакция Пашинского в инциденте, который произошел 31 декабря 2016 года, была правильной. 

"Он защитил свою жизнь и жизнь и честь своей супруги", – добавил экс-секретарь СНБО. 

По словам Турчинова, у Пашинского была возможность уехать за границу. "Я так понял по информационной волне, что многие на это очень надеялись", – подытожил он.

7 октября суд избрал содержание под арестом в качестве меры пресечения для Пашинского в уголовном производстве о стрельбе в Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016 года. Турчинов приходил на заседание – поддержать экс-нардепа.

По версии полиции, Химикус напал на Пашинского, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле.

Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины о хулиганстве. Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях.

В январе 2018-го Васильковский городской районный суд Киевской области не стал привлекать Химикуса к ответственности за хулиганство.

1 августа 2017 года стало известно о закрытии дела в отношении Пашинского.

19 сентября 2017 года адвокат Химикуса сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование уголовного производства в Украине.

12 сентября 2019 года бывший заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов написал в Telegram, что Генеральная прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении Пашинского.

В октябре 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении Пашинскому в нанесении гражданину тяжкого телесного повреждения.

Пашинский написал в Facebook, что происходящее является местью Портнова. "Мы стояли по разные стороны баррикады. Именно меня экс-юрист Януковича считает едва ли не главной причиной своих бед и выбрал в качестве мишени для мести... Реанимация старого дела в отношении меня – это прежде всего месть за то, что после Революции достоинства ему пришлось расстаться с украденными активами", – считает экс-нардеп.