$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов обвинил Россию в кибератаках на Украину

Турчинов обвинил Россию в кибератаках на Украину Турчинов: Кибератаки были заранее спланированы и скоординированы из центра, расположенного в РФ
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

За произошедшими недавно в Украине мощными кибератаками стоят хакеры из России. Об этом сообщил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

"Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из центра, расположенного в РФ", – отметил Турчинов.

Он уточнил, что атаки осуществлялись с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

"Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, которая должна была привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса", – отметил глава СНБО.

Турчинов добавил, что "анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены".

По его словам, вопросы укрепления киберзащиты государственных информационных ресурсов в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ будут рассмотрены на заседании Национального координационного центра кибербезопасности с участием руководства правительства Украины, которое состоится 14 декабря в Ситуационном центре СНБО Украины.

"По результатам обсуждения будет принят детализированный план мероприятий по повышению уровня киберзащиты", – подытожил Турчинов.

6 декабря 2016 года состоялась скоординированная профессиональная хакерская атака на органы Министерства финансов УкраиныВ Минфине отметили, что атаку удалось остановить.

В тот же день стало известно, что хакеры взломали официальный сайт Государственной казначейской службы Украины. При попытке зайти по интернет-адресу ведомства (treasury.gov.ua) происходит переадресация на ресурс хакеров (whoismrrobot.com).