$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: Украина планирует строительство терминала сжиженного газа под Одессой

Турчинов: Украина планирует строительство терминала сжиженного газа под Одессой Плавучая платформа под Одессой может быть построена в короткие сроки, считает Турчинов
Фото: de-tur.com
Литва построила такой терминал за три года, и это заставило "Газпром" снизить цену более чем на 20%, заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

В ближайшее время Украина планирует построить под Одессой терминал сжиженного газа, заявил 18 августа в интервью журналистам в Литве спикер Александр Турчинов. Главу парламента заинтересовал проект, который уже реализован в Литве, сообщает сайт Верховной Рады.

"Именно это строительство, которое прошло в рекордные сроки: фактически за три года, – позволило Литве уже сегодня заставить "Газпром" снизить цены на газ более чем на двадцать процентов", – объяснил Турчинов. 

Политик считает технологию перспективной для Украины. А использование плавучей платформы позволит сэкономить время и деньги, которые нужны для строительства.

"И главное – не позволит "Газпрому" и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов", – заявил он.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Министерство финансов Украины в июле обнародовало восемь альтернатив импортированному газу из РФ, среди которых – и оборудование терминала.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Материалы по теме