$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Турчинов: Янукович был марионеткой РФ, которого использовали, чтобы прикрыть военное вторжение и оккупацию отдельных регионов Украины

Турчинов: Янукович был марионеткой РФ, которого использовали, чтобы прикрыть военное вторжение и оккупацию отдельных регионов Украины Турчинов: Заставили его или он так инициировал сам
Фото: hromadske.ua

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов не исключает, что бывший президент Украины Виктор Янукович "с большой радостью" сотрудничал с РФ против своей страны.

Бывший президент Украины Виктор Янукович использовался Россией для агрессии в отношении Украины. Об этом на процессе по делу о госизмене Януковича в Оболонском райсуде Киева заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Янукович был марионеткой Российской Федерации, которого они использовали, чтобы прикрыть свое военное вторжение и оккупацию отдельных регионов Украины своими войсками... Для этого они его держали возле себя, для этого они заставили его или он так инициировал сам. Я же не знаю, может, он добровольно, с большой радостью сотрудничал с ними против собственной страны", – сказал он.

Турчинов заявил, что для этого Янукович подписал и заявление-обращение к президенту РФ Владимиру Путину относительно введения российских войск в Украину.

Обращение секретаря СНБО было адресовано адвокату Януковича Виталию Сердюку.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной измене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.