$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Туск сообщил, что встретился с Зеленским в Киеве, и назвал войну с РФ "вопросом безопасности всего свободного мира и Польши"

Туск сообщил, что встретился с Зеленским в Киеве, и назвал войну с РФ "вопросом безопасности всего свободного мира и Польши" Туск находится в Киеве с официальным визитом
Фото: ЕРА (архив)

Премьер-министр Польши Дональд Туск, находящийся 22 января в Киеве с официальным визитом, провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом польский политик сообщил в Х.

Он опубликовал фото встречи с Зеленским у здания Офиса президента. 

По его словам, у Украины и Польши есть конфликт интересов, но эти проблемы будут решаться в "духе дружбы", сообщает TVP Info.

Издание пишет, что Туск почтил память погибших в войне Украины против российской агрессии. Среди других пунктов визита – переговоры с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Последний опубликовал видео их совместного участия в мероприятии у Стены памяти на Михайловской площади столицы.

Польский премьер-министр также примет участие в торжествах ко Дню соборности Украины, который отмечается сегодня.

В разговоре с журналистами Туск подчеркнул, что для него очень важно "создать ощущение, что Польша – самый надежный союзник Украины в этой смертельной битве со злом".

"На самом деле я также нахожусь в Киеве для обеспечения безопасности Польши. Это не только вопрос Украины. Это вопрос безопасности всего свободного мира и Польши в частности, хотя бы в силу географического положения", – сказал он.

Глава польского правительства добавил, что ему есть о чем поговорить с украинскими политиками, но важно, чтобы все были уверены, что "мы говорим о друзьях, которые также знают, как решить некоторые спорные проблемы".

О приезде Туска в Киев канцелярия польского премьера сообщила утром 22 января.

Контекст

Польша с самого начала полномасштабного вторжения РФ была одним из главных союзников Украины в борьбе против российской агрессии, оказывая военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Однако в последние месяцы в отношениях Украины и Польши возник ряд проблем – от эмбарго Польши на импорт украинской сельхозпродукции до блокирования границы польскими перевозчиками.

5 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в прямом эфире в Instagram с журналистом Вадимом Карпьяком анонсировал контакты с новым правительством Польши на всех уровнях для решения проблем в отношениях между странами.

9 января президент Украины Владимир Зеленский и Дуда обсудили сотрудничество в сфере безопасности и потребности украинских сил обороны на фоне российской агрессии.