Из-за протестов поляков в Украину не могут заехать 4 тыс. грузовиков – Госпогранслужба


По данным на утро 23 декабря, на заблокированной границе Польши и Украины в очереди стоят более 4 тыс. грузовиков. Об этом спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко рассказал 23 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".
Он проинформировал, что польские перевозчики продолжают блокировать движение в пунктах пропуска "Дорогуск – Ягодин", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка".
"По информации от польских пограничников, на направлении в сторону Украины в очередях находятся более 4 тыс. грузовых транспортных средств... К сожалению, блокирование движения продолжается", – сказал Демченко, отметив, что участники акции пропускают легковые автомобили и автобусы.
22 декабря от польских властей прозвучали несколько обещаний снять блокаду границы до конца декабря. Заместитель министра инфраструктуры Польши Павел Ганцарж заявил на брифинге в Киеве, что Польша надеется деблокировать границу еще в 2023 году.
Тема восстановления грузоперевозок через границу поднималась и на брифинге после встречи министра иностранных дел Радослава Сикорского с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве.
"Мы должны восстановить условия честной конкуренции, чтобы все получали выгоду от торговли и транспорта. И я думаю, что то, что мы сказали друг другу, может привести к поиску решений", – заявил Сикорский на пресс-сконференции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать