$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На заблокированной польскими перевозчиками границе с Украиной умер третий водитель

На заблокированной польскими перевозчиками границе с Украиной умер третий водитель Польские перевозчики блокируют проезд границы с ноября
Фото: ЕРА

16 декабря в Польше возле украинской границы, заблокированной польскими забастовщиками, скончался один из водителей грузовиков, которые не могут въехать в Украину. Об этом "Суспільному" сообщил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин.

"Водителя забрала "скорая", по дороге в больницу он умер. Пока мне неизвестно, из какой он компании", – сказал он.

"Суспільне" отмечает, что водитель находился в очереди в контрольно-пропускном пункте, заблокированном поляками, и подчеркивает, что это уже третий случай смерти украинского водителя с начала блокировки границы.

Украинский вещатель не уточнил, на каком пункте пропуска произошел инцидент.

12 ноября украинский водитель, планировавший пересечь границу, умер в своем грузовике перед пунктом пропуска "Дорогуск – Ягодин". Сообщалось, что 54-летний мужчина 11 ноября приехал на парковку в городе Хелм (Польша) и остался ждать там пересечения границы.

23 ноября Ассоциация международных автоперевозчиков сообщила о второй смерти. Украинский водитель скончался ночью в Корчевой (Польша) на стоянке.

16 декабря в Государственной пограничной службе Украины "Укринформу" сообщили, что в очередях на границе с Польшей на въезд в Украину находится 2400 грузовиков: направление на Шегини – 1200, на Рава-Русскую – 550, на Краковец – 650.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчевая", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

11 декабря вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что блокада пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск" завершена и там возобновили стабильное движение грузовиков.