$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский – новому главе МИД Польши: Хочется верить, что это новая страница в отношениях наших государств, которую не захочется переворачивать

Зеленский – новому главе МИД Польши: Хочется верить, что это новая страница в отношениях наших государств, которую не захочется переворачивать Зеленский встретился с Сикорским в Киеве
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / Х

Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря встретился с министром иностранных дел нового правительства Польши Радославом Сикорским, об этом 22 декабря он сообщил в Telegram.

По словам главы государства, у них произошел "содержательный разговор" по многим аспектам украинско-польских отношений.

"Обсудили дальнейшее взаимодействие в оборонной сфере, вопросы создания совместных производств. Спасибо Польше за поддержку нашего государства и европейского пути. Уверен, в тесном взаимодействии сможем решить имеющиеся проблемы", – написал Зеленский.

Сегодня же на встрече с иностранными и отечественными дипломатами в честь их профессионального праздника президент выразил надежду, что между Украиной и Польшей началась страница истории, которую не захочется переворачивать. Текст выступления Зеленского опубликовал его офис.

"Мы очень уважаем народ Польши, с большим уважением относимся и благодарны за все. У нас в гостях новый министр, и хочется верить, что это новая страница в отношениях наших государств, которую не захочется переворачивать. Я в это очень верю. И очень благодарен вам за ваш визит", – сказал президент Сикорскому, который был в зале.

Контекст

Сикорский утром 22 декабря приехал в Киев как глава МИД правительства Польши Дональда Туска. Это его первый зарубежный визит в качестве руководителя дипломатической службы в этой каденции, он также руководил польским МИД в 2007–2014 годах.