$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Новоназначенный глава МИД Польши приехал с визитом в Украину

Новоназначенный глава МИД Польши приехал с визитом в Украину По данным СМИ, Сикорский в Киеве выступит в Раде
Фото: EPA (архив)

Радослав Сикорский, во второй раз ставший министром иностранных дел Польши в новом правительстве страны, приехал в Киев, это его первый визит после назначения. Об этом политик сообщил в Х (Twitter). 

“Первый визит за границу. Уже здесь”, – написал министр, опубликовав снимок.

Как сообщает польское радио RMF FM, одним из важных моментов визита Сикорского станет выступление перед украинскими народными депутатами, в котором он намерен подтвердить, что отношения с Украиной будут "важнейшим политическим вызовом для нового правительства". Визит также включает встречи один на один с важными украинскими политиками.

Подробности визита держат в секрете по соображениям безопасности. Поэтому пока неизвестно, встретится ли Сикорский с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Вице-премьер по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщал 21 декабря, что на этой неделе в Киеве планируется встреча с представителями правительства Польши, на которой страны должны выработать общую позицию по проблеме автоперевозок, чтобы разблокировать украинскую границу. 

Контекст

Оппозиционная коалиция "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" получила большинство на парламентских выборах, прошедших 15 октября. 10 ноября оппозиция подписала коалиционное соглашение, согласно которому кандидатом на должность премьер-министра Польши являлся Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах. 11 декабря Сейм номинировал Туска на должность премьера, а на следующий день выразил ему вотум доверия

Представляя состав и программу правительства в Сейме 12 декабря, Туск заявил, что "с первого дня" намерен добиваться "полной мобилизации" Запада для помощи Украине в противостоянии российской агрессии. Туск подчеркнул, что "полная преданность Польши Украине в этом жестоком конфликте с российским агрессором не может означать отсутствие сердечной, дружеской настойчивости, когда речь идет о польских интересах". 

13 декабря новое правительство Польши во главе с Туском приняло присягу. Польский премьер призвал услышать аргументы украинского президента Владимира Зеленского о том, что нападение РФ на Украину – это нападение на всю Европу.

Украина после назначения Туска новым премьером Польши начинает новую страницу взаимоотношений между государствами и рассчитывает, что "в будущем будет больше взаимопонимания, больше солидарности, больше совместных усилий для победы и справедливого мира", подчеркнул глава украинского Кабмина Денис Шмыгаль.