$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Польская оппозиция подписала коалиционное соглашение

Польская оппозиция подписала коалиционное соглашение Коалиция выдвинула Туска кандидатом в премьеры Польши
Фото: EPA

Оппозиция Польши обнародовала в Сейме 10 ноября коалиционное соглашение. Согласно ему, кандидатом на должность премьер-министра является лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, сообщает PAP.

В соглашении говорится, что кандидатом от коалиции на должность премьер-министра правительства является лидер ГП Дональд Туск. Кандидатом на должность первого вице-премьер-министра является председатель Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камиш, а на должность вице-премьер-министра – лидер левых Кшиштоф Гавковский.

Кандидатом на должность спикера Сейма является лидер партии "Польша 2050" Шимон Головня, который, как ожидается, будет занимать этот пост до 13 ноября 2025 года, а Владимеж Чарчастый – с 14 ноября 2025 года до конца каденции.

Сенатор "Гражданской коалиции" Малгожата Кидава-Блонская будет исполнять обязанности спикера Сената до 13 ноября 2025 года, после чего ее заменит лицо, назначенное "Гражданской коалицией".

Соглашение предусматривает, что все решения в рамках коалиции будут приниматься консенсусом и что ее члены будут обязаны соблюдать дисциплину голосования по законопроектам и постановлениям, подготовленным коалиционным правительством, а также по проектам, инициированным группой депутатов и согласованным парламентскими клубами.

Контекст

Парламентские выборы в Польше состоялись 16 октября 2023 года. На выборах и в Сейм (нижнюю палату парламента), и в Сенат (верхнюю палату) первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов получили представители трех оппозиционных партий: "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути".

По итогам консультаций с партиями, прошедшими в парламент, Дуда заявлял, что "Право и справедливость" выдвинула на пост премьера действующего главу правительства Матеуша Моравецкого, тогда как кандидатом от оппозиционных сил – "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" – будет Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.