$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше закончили подсчет результатов голосования. Выборы в парламент выиграла правящая партия, но коалицию большинства создаст оппозиция

В Польше закончили подсчет результатов голосования. Выборы в парламент выиграла правящая партия, но коалицию большинства создаст оппозиция Туск (с бюллетенем), возглавляющий оппозиционную "Гражданскую коалицию", вероятно, получит право сформировать правительство Польши
Фото: EPA

Государственная избирательная комиссия Польши к 10.00 17 октября подсчитала голоса со всех 31 497 участков (или 100%) на парламентских выборах, состоявшихся 15 октября. Данные опубликованы на сайте ГИК Польши.  

На выборах в Сейм (нижнюю палату парламента) лидирует правящая партия "Право и справедливость", которую возглавляет действующий вице-премьер Ярослав Качиньский. За политическую силу проголосовали 35,38% избирателей.

На втором месте – оппозиционная "Гражданская коалиция" бывшего премьера Польши и экс-главы Европейского совета Дональда Туска. Ее поддержали 30,70% избирателей.

Также в Сейм проходят блок "Третий путь" (14,40%), партия "Левые" (8,61%) и ультраправая "Конфедерация" (7,16%).

Таким образом, несмотря на победу, партии "Право и справедливость" не хватает голосов для самостоятельного формирования большинства и, следовательно, нового правительства. Как уточняет польское издание OKO.Press, представители других партий, которые проходят в парламент (в том числе "Конфедерации"), в ночь выборов заявляли, что не намерены вступать в переговоры о создании коалиции с "ПиС". Наиболее вероятным сценарием остается формирование коалиции при участии "Левых", "Третьего пути" и "Гражданской коалиции".

На выборах в верхнюю палату парламента – Сенат – первое место по итогам подсчета 100% бюллетеней занимает "Право и справедливость" (34,81%), на втором месте "Гражданская коалиция" с 28,91% голосов. Далее следуют "Третий путь" (11,50%), "Конфедерация" (6,75%) и "Левые" (5,29%).

Как сообщает RMF24, "Право и справедливость" потеряет более десятка мест в Сенате. Партия получит 34 места, в то время как при этом созыве у нее было 48 представителей. Таким образом, решающее преимущество в верхней палате получила объединенная оппозиция, представленная 66 сенаторами.

В ходе выборов в Сейм поляки выбирали 460 парламентариев и 100 сенаторов.

Явка на парламентских выборах составила 74,38%, что является абсолютным рекордом в новейшей истории Польши.

Контекст

Как пишет польское государственное информагентство PAP, первое заседание нового состава Сейма должно состояться не позднее, чем через месяц после проведения выборов (то есть до 14 ноября). На этом заседании действующее правительство Польши во главе с Матеушем Моравецким должно подать в отставку, после чего президент Анджей Дуда должен будет внести на рассмотрение парламента кандидатуры нового кабмина. Если кандидатура главы государства не получит необходимой поддержки, право номинации премьера и министров перейдет к Сейму.