$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выборы в Польше. Моравецкий заявил о готовности создать большинство и сформировать правительство

Выборы в Польше. Моравецкий заявил о готовности создать большинство и сформировать правительство Результаты парламентских выборов в Польше Моравецкий назвал "исторической победой"
Фото: Mateusz Morawiecki / Facebook

Действующий премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности сформировать новое правительство после парламентских выборов в Польше, которые состоялись 15 октября. Об этом он сказал в эфире Polsat News после объявления результатов экзит-полла.

Отвечая на вопрос, будет ли "Право и справедливость" вести переговоры с блоком "Третий путь" о возможном создании коалиционного правительства, Моравецкий сказал: "Конечно, мы готовы говорить с кем угодно. Мы посмотрим, как сформируется окончательное количество мест. Это мы узнаем скорее утром или, может быть, в середине сегодняшней ночи. С другой стороны, самое главное, что, согласно правилам демократии, скорее всего, – поскольку это решение президента – он доверит миссию формирования правительства победившей партии. И на первом этапе мы, конечно, постараемся создать парламентское большинство".

На вопрос, хотел бы он остаться премьер-министром Польши еще на один срок, Моравецкий ответил, что оставит это решение на усмотрение руководства ПиС.

Результаты парламентских выборов в Польше Моравецкий назвал "исторической победой", поскольку ни одна партия ранее не побеждала на трех выборах подряд.

Контекст

На парламентских выборах, состоявшихся 15 октября, поляки выбирали 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов.

Согласно результатам экзит-полла, правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского получила 36,8% голосов избирателей (около 200 мест в Сейме; было 235). На втором месте – оппозиционный блок "Гражданская коалиция" экс-премьера Польши и бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска (31,6%; 163 места). Пятипроцентный проходной барьер преодолевают также блок "Третий путь" (13%; 55 мандатов), партии "Левые" (8,6%; 30 мандатов) и ультраправая "Конфедерация свободы и независимости" (6,2%; 12 мест).