$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Качиньский против Туска. В Польше 15 октября проходят парламентские выборы и общенациональный референдум

Качиньский против Туска. В Польше 15 октября проходят парламентские выборы и общенациональный референдум Поляки 15 октября голосуют на выборах и референдуме
Фото: EPA

В воскресенье, 15 октября, в Польше проходят выборы в Сейм, Сенат, а также общенациональный референдум, сообщает Polskie Radio. О том, как они организованы, написало Newsweek

Избирателям созданы условия для голосования в Польше, за рубежом и даже на кораблях. Польша разделена на округа: выборы в Сейм проводятся по 41 многомандатному округу, а выборы в Сенат – по 100 одномандатным округам.

По словам председателя Национальной избирательной комиссии Сильвестра Марциняка, работает более 31 тыс. избирательных участков.

"Есть 29 292 стационарных участков, 1701 отдельный участок, было создано 417 участков за рубежом, однако один был ликвидирован в Израиле, а также создано восемь для голосования на кораблях", – подчеркнул Марциняк.

Голосование началось в 7.00 и продлится до 21.00 (8.00-22.00 по Киеву), сообщает Polskie Radio. Право голоса на выборах и референдуме имеют 29 млн граждан Польши. Выдано более 391 тыс. удостоверений на право голоса, которые позволяют голосовать не по месту жительства.

Поляки 15 октября выбирают 460 депутатов и 100 сенаторов. По последним опросам, пять политических сил имеют шансы преодолеть проходной барьер и попасть в парламент. Для партий он установлен на уровне 5%, для блоков – 8%.

На референдуме граждане должны ответить на четыре вопроса: поддерживают ли они устранение ограждения на границе с Беларусью, о поддержке приватизации госпредприятий, повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин, а также согласны ли они принять тысячи нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и Африки в соответствии с механизмом принудительного переселения, который действует в ЕС.

Как сообщает "Немецкая волна", согласно последним опросам общественного мнения перед выборами, правящая национал-консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского с результатом 34% голосов незначительно опережает оппозиционный блок "Гражданская коалиция" (ГК) экс-премьера Польши и бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска, за которую готовы голосовать 32% избирателей.

Подчеркивается, что в случае победы каждому из соперников придется искать партнеров для создания правительственной коалиции. При этом партнером ПиС, допускает "Немецкая волна", может стать крайне правая партия "Конфедерация свободы и независимости", которая, в частности, выступает за прекращение помощи Украине в ее борьбе против российской агрессии.

Партия Туска в международной политике выступает за ориентацию как на США, так и на Евросоюз и придерживается в отношении России и ее агрессии против Украины проевропейского курса.

В случае победы ГК обещает также добиваться перехода страны на евро вместо злотого, легализовать аборты до 12-й недели беременности и рассмотреть вопрос о легализации однополых браков.