$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Четыре страны ЕС не отправили своих глав МИД на встречу в Киев. В Польше заявили о "периоде экономического спада" в отношениях

Четыре страны ЕС не отправили своих глав МИД на встречу в Киев. В Польше заявили о "периоде экономического спада" в отношениях Рау заявил, что доверие польского общества к политике Киева пошатнулось
Фото: EPA

Все 27 стран – членов ЕС направили своих представителей на встречу министров иностранных дел, которая состоялась в Киеве 2 октября, но четыре страны прислали не глав МИД, а других правительственных чиновников. Об этом сообщил CNN со ссылкой на представителя Евросоюза. 

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявлял, что в Киеве состоится "первая в истории встреча всех 27 государств-членов за пределами ЕС".  По словам Борреля, встреча демонстрирует желание подтвердить поддержку Украины Евросоюзом в условиях российского вторжения. В качестве тем обсуждения были заявлены продолжение поддержки Украины и формула мира президента Владимира Зеленского. После встречи Боррель сказал, что на ней обсуждались обязательства в области безопасности, которые ЕС может предоставить Украине, самое сильное из них – это членство в Европейском союзе.

По данным CNN, в Киев приехали министры иностранных дел следующих стран: Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Румынии, Словакии, Словении и Испании.

От Латвии и Швеции приехали госсекретари, от Польши и Венгрии заместитель министра и заместитель госсекретаря. 

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау прокомментировал свое отсутствие на встрече телеканалу Polsat News. Он заявил, что отчасти это связано с проблемами со здоровьем, но эта причина не единственная.

"Прежде всего это связано с тем, что в политике, в том числе в двусторонней политике между разными странами, у нас бывают периоды экономических подъемов и спадов. Сейчас, когда речь идет об отношениях между Польшей и Украиной, мы вступаем в период экономического спада. Мое отсутствие там отчасти является выражением этого", – сказал Рау.

Он подчеркнул, что Польша направила в Киев заместителя госсекретаря МИД, и "это совершенно не низкий чин". Он был там вместе с еще тремя заместителями министров, сообщил глава МИД Польши.

По его словам, хотя у Польши с Украиной есть "абсолютно общий стратегический интерес – остановить российский империализм", доверие польского общества к политике Киева пошатнулось, в частности после выступления президента Владимира Зеленского в Генассамблее ООН, в котором он резко упоминал зерновое эмбарго со стороны отдельных стран Евросоюза. Однако Рау отверг предположение, что его неприезд в Киев является ответом на выступление Зеленского.

Контекст

Отношения между Польшей и Украиной ухудшились в связи с так называемым зерновым кризисом.

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна. 

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

В министерстве сельского хозяйства и развития села Словакии заявили, что Киев пообещал Братиславе отозвать судебный иск в ВТО и не вводить запрет на импорт словацкой агропродукции.