$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Первая встреча всех государств Евросоюза за пределами ЕС". Боррель сегодня созывает министров иностранных дел ЕС в Киев

"Первая встреча всех государств Евросоюза за пределами ЕС". Боррель сегодня созывает министров иностранных дел ЕС в Киев Боррель: Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность и поддержку украинскому народу
Фото: EPA

В понедельник, 2 октября, в Киеве состоится встреча министров иностранных дел всех 27 стран – членов Европейского союза. Об этом сообщил в соцсети X верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. 

"Сегодня я созываю министров иностранных дел ЕС в Киев на первую в истории встречу всех 27 государств-членов за пределами ЕС. Будущее Украины – внутри ЕС", – написал Боррель.

Он также подчеркнул, что историческая встреча состоится в Украине – "стране-кандидате и будущем члене ЕС". "Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность и поддержку украинскому народу", – добавил глава европейской дипломатии. 

На опубликованном им видео совместного брифинга глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что очень рад приветствовать сегодня в Киеве Совет министров иностранных дел Европейского союза.

"Это историческое событие, потому что впервые Совет [Евросоюза] по иностранным делам собирается заседать за пределами своих нынешних границ, границ Европейского союза, но в пределах будущих границ Европейского союза. И это само по себе послание, послание поддержки, которую Европейский союз оказывает Украине, за что мы очень благодарны", – сказал Кулеба.

По словам Кулебы, они с Боррелем обсудили предстоящее заседание и вопросы, которые будут подниматься.

"Я с нетерпением жду этой дискуссии и продвижения вперед в поддержке и наших совместных усилий по обеспечению безопасности и процветания Европы", – добавил глава МИД.

 

Контекст

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. В скором времени такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведская министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы по органам судебной власти и средствам массовой информации.

Украина ожидает начала переговоров о членстве в 2023 году и полностью готова к этому, заявил в июле президент Владимир Зеленский.