На парламентских выборах в Польше побеждает правящая партия, у оппозиции на 5% меньше – экзит-полл


В Польше в 21.00 по местному времени (22.00 по Киеву) закрылись избирательные участки, на которых проходили выборы в Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) Польши, результаты экзит-полла опубликовало издание OKO.press.
Поляки выбирают 460 депутатов и 100 сенаторов. Проходной барьер для партий установлен на уровне 5%, для блоков – 8%.
Согласно опросам на избирательных участках, больше всего голосов получила правящая национал-консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского – 36,8%.
На втором месте с результатом 31,6% – оппозиционный блок "Гражданская коалиция" экс-премьера Польши и бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска.
Пятипроцентный проходной барьер преодолевают, согласно данным экзит-полла, также блок "Третий путь" (13%), партии "Левые" (8,6%) и ультраправая "Конфедерация свободы и независимости" (6,2%).
Явка на выборах составила, по данным OKO.press, 72,9% – это максимальная явка в истории Польши.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 октября, 21.25
Политика
Глава минобороны Польши не приехал на "Рамштайн" и встречу министров обороны НАТО в Брюсселе
12 октября, 14.49
Мир
14 октября, 19.17
Мир