Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

В Польше в 21.00 по местному времени (22.00 по Киеву) закрылись избирательные участки, на которых проходили выборы в Сейм (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) Польши, результаты экзит-полла опубликовало издание OKO.press.

Поляки выбирают 460 депутатов и 100 сенаторов. Проходной барьер для партий установлен на уровне 5%, для блоков – 8%.

РЕКЛАМА

Согласно опросам на избирательных участках, больше всего голосов получила правящая национал-консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского – 36,8%.

На втором месте с результатом 31,6% – оппозиционный блок "Гражданская коалиция" экс-премьера Польши и бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска.

Пятипроцентный проходной барьер преодолевают, согласно данным экзит-полла, также блок "Третий путь" (13%), партии "Левые" (8,6%) и ультраправая "Конфедерация свободы и независимости" (6,2%).

Явка на выборах составила, по данным OKO.press, 72,9% – это максимальная явка в истории Польши.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА