$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда поручил сформировать новое правительство Польши действующему премьеру

Дуда поручил сформировать новое правительство Польши действующему премьеру Дуда поручит сформировать новое правительство старому премьеру
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда поручит сформировать новое правительство действующему премьеру Матеушу Моравецкому. Об этом он заявил вечером 6 ноября в видеообращении, опубликованном на странице канцелярии президента в X (бывший Twitter).

"В результате парламентских выборов ни одна партия не получила самостоятельного большинства. Поэтому сразу после оглашения официальных результатов я провел консультации со всеми объединениями, которые будут иметь представителей в парламенте. Как "Право и справедливость", которая получила лучший результат на выборах, так и "Гражданская платформа", занявшая второе место, представили своих кандидатов на пост премьера и заявили о намерении сформировать правительство. В ходе консультаций каждая из сторон выразила уверенность, что сформирует большинство в Сейме и получит голоса для утверждения премьера, равно как и всего правительства в целом", – сказал Дуда.

По итогам "спокойного анализа", заявил президент Польши, он решил доверить миссию формирования правительства действующему премьеру Матеушу Моравецкому, "сохранив добрую парламентскую традицию", согласно которой победившая партия первой получает шанс сформировать кабмин.

Он подчеркнул, что если Моравецкому не удастся заручиться поддержкой большинства, то право выбрать кандидата на пост премьера перейдет к Сейму. "А я без промедления назначу его на эту должность. Все конституционные требования и сроки будут соблюдены", – заявил Дуда, добавив, что для него очень важно сотрудничество с новым Сеймом и советом министров, независимо от того, кто сформирует правительство и большинство.

Первое заседание нового Сейма состоится 13 ноября. Дуда сообщил, что маршалком на этом заседании будет Марек Савицкий, избранный в парламент от оппозиционной партии "Третий путь", который имеет наибольший парламентский стаж, – он непрерывно избирается в Сейм в течение последних 30 лет. 

Контекст

Парламентские выборы в Польше состоялись 16 октября 2023 года. На выборах и в Сейм (нижнюю палату парламента), и в Сенат (верхнюю палату) первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов получили представители трех оппозиционных партий: "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути".

По итогам консультаций с партиями, прошедшими в парламент, Дуда заявлял, что "Право и справедливость" выдвинула на пост премьера действующего главу правительства Матеуша Моравецкого, тогда как кандидатом от оппозиционных сил – "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" – будет Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.