$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польская оппозиция выдвинула Туска на должность премьера. "Право и справедливость" также заявила о желании сформировать правительство

Польская оппозиция выдвинула Туска на должность премьера. "Право и справедливость" также заявила о желании сформировать правительство Дуда 24 октября провел консультации с представителями "Гражданской коалиции", отметили в канцелярии президента Польши
Фото: Jakub Szymczuk / prezydent.pl

Лидеры польских оппозиционных сил – "Гражданской коалиции", партии "Левые", а также блока "Третий путь" – 24 октября подтвердили намерение сформировать парламентское большинство в Сейме и выдвинули кандидатуру бывшего премьера Польши и экс-главы Европейского совета Дональда Туска ("Гражданская коалиция") на должность главы правительства. Об этом сообщило RMF 24.

Лидеры оппозиции призвали президента Польши Анджея Дуду доверить миссию формирования правительства страны представителю победившей на парламентских выборах оппозиции.

24 октября Дуда провел консультации с представителями партии "Право и справедливость" и "Гражданской коалиции", сообщила в X шеф канцелярии президента Польши Гражина Игначак-Бандых.

"Президент поздравил партию "Право и справедливость" с победой на выборах и хорошим результатом "Гражданскую коалицию". Обе политсилы представили своих кандидатов на пост премьер-министра и заявили о своем желании сформировать правительство", – написала Игначак-Бандых в Х.

Она добавила в Х, что 25 октября пройдут консультации Дуды с представителями блока "Третий путь", партий "Левые" и "Конфедерация".

Контекст

Туск был премьером Польши в 2007–2014 годы.

16 октября 2023 года в Польше прошли выборы обеих палат парламента. По их итогам правящая партия "Право и справедливость", которую возглавляет действующий вице-премьер Ярослав Качиньский, занимает лидирующее положение на выборах и в Сейм, и в Сенат, однако ей не хватает голосов для самостоятельного формирования большинства и, следовательно, нового правительства.

Как писал PAP, первое заседание нового состава Сейма должно состояться не позднее чем через месяц после проведения выборов (то есть до 14 ноября). На этом заседании действующее правительство Польши во главе с Матеушем Моравецким должно подать в отставку, после чего Дуда должен будет внести на рассмотрение парламента кандидатуры новых министров. Если кандидатура президента не получит необходимой поддержки, право номинации премьера и министров перейдет к Сейму.