$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда на следующей неделе проведет консультации с представителями партий, избранных в Сейм Польши

Дуда на следующей неделе проведет консультации с представителями партий, избранных в Сейм Польши Дуда соберет представителей победивших партий
Фото: EPA

23 и 24 октября по приглашению президента Польши Анджея Дуды в Президентском дворце в Варшаве пройдут консультации с представителями партий, которые вошли в Сейм в результате выборов. Об этом сообщила канцелярия президента Польши.

"Заседания будут проводиться отдельно с каждой из избранных партий в порядке, соответствующем достигнутым на выборах результатам", – говорится в сообщении.

О запланированных встречах также сообщил советник Дуды Марчин Масталерек в интервью радио ZET. По его словам, переговоры будут касаться первого шага к назначению правительства.

Согласно конституции Польши, президент может поручить миссию формирования правительства любому человеку, но обычно он поручает это лидеру победившей партии, поясняет PAP.

Контекст

16 октября в Польше прошли выборы обеих палат парламента. По их итогам правящая партия "Право и справедливость", которую возглавляет действующий вице-премьер Ярослав Качиньский, занимает лидирующее положение на выборах и в Сейм, и в Сенат, однако ей не хватает голосов для самостоятельного формирования большинства и, следовательно, нового правительства. Вероятно, коалицию сформируют оппозиционные партии, включая "Гражданскую коалицию", занявшую второе место.