$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба об отношениях с Польшей: Надеемся, эмоции остались в избирательной кампании

Кулеба об отношениях с Польшей: Надеемся, эмоции остались в избирательной кампании Кулеба: Польша и Украина не выживут в этом жестком, жестоком мире друг без друга
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что результаты парламентских выборов в Польше не повлияют на отношения Киева и Варшавы, но эмоциональная риторика после избирательного периода утихнет. Об этом он говорил 16 октября в эфире телемарафона, который транслирует ТСН.

Отвечая на соответствующий вопрос, глава МИД подчеркнул, что на стратегические отношения Украины с Польшей "не влияет ничего, потому что слишком глубокие эти отношения, слишком много на них всего завязано".

"И главное: тактически можно думать друг о друге что угодно, но стратегически Польша и Украина не могут друг без друга и не выживут в этом жестком, жестоком мире друг без друга. Стратегически все будет нормально при какой бы то ни было конфигурации власти в Польше или в Украине", – добавил он.

Кулеба отметил, что со стороны Польши уже не звучит острая риторика относительно зернового спора или поставок оружия и "в самой Польше эти разговоры были довольно красноречиво остановлены в один момент, когда те, кто об этом начал говорить, осознали – им показали свои же польские коллеги, – что они пересекли черту".

Кроме того, подчеркнул министр, Украина ценит Польшу и отношения с Польшей, но у нее есть и другие соседи, с которыми Украина также развивает военно-техническое сотрудничество и которые много делают для помощи Украине, в частности Румыния.

"Поэтому все эти эмоции, будем надеяться, остались в избирательной кампании, которая уже завершилась. Теперь в Польше будет формирование коалиции, формирование нового правительства. Но это уже другая история", – подытожил Кулеба.

Контекст

Польша с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину была одним из основных союзников Украины, последовательно поддерживала Украину в ее борьбе против российской агрессии, оказывая военную и гуманитарную помощь. 31 мая президент Польши Анджей Дуда сообщил, что его страна помогла Украине на $7–8 млрд (или 1,5% от ВВП страны).

Президент Владимир Зеленский заявлял, что в отношениях между Украиной и Польшей сейчас самый высокий уровень доверия и сотрудничества "не просто за десятки лет, а за жизни многих поколений наших народов".

В 2023 году отношения между Украиной и Польшей ухудшились из-за так называемого зернового кризиса. Фермеры из Польши и других европейских стран выходили на акции протеста, жалуясь, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые. Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции, но Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. 21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

Во время кризиса с обеих сторон звучали резкие заявления. Некоторые политики и эксперты выражали мнение, что высказывания Польши обусловлены предстоящими выборами, на это намекал и президент Украины Владимир Зеленский.

16 октября в Польше прошли выборы обеих палат парламента. По их итогам правящая партия "Право и справедливость", которую возглавляет действующий вице-премьер Ярослав Качиньский, занимает лидирующее положение на выборах и в Сейм, и в Сенат, однако ей не хватает голосов для самостоятельного формирования большинства и, следовательно, нового правительства. Вероятно, коалицию сформируют оппозиционные партии, включая "Гражданскую коалицию", занявшую второе место. 

Материалы по теме