$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Выборы в Польше. В Варшаве и Кракове голосование продолжалось до полуночи, во Вроцлаве – до трех ночи

Выборы в Польше. В Варшаве и Кракове голосование продолжалось до полуночи, во Вроцлаве – до трех ночи Явка на парламентских выборах в Польше составила рекордные 72,8%
Фото: ЕРА

Во многих городах Польши голосование на парламентских выборах, состоявшихся 15 октября, затянулось до глубокой ночи из-за рекордной явки избирателей. Об этом 16 октября сообщает ОКО.press.

"Даже после девяти часов вечера, когда закончилась предвыборная тишина и стали известны результаты экзит-поллов, тысячи людей все еще стояли в очередях и ждали возможности отдать свой голос. Каждому, кто стоял в такой очереди до 21.00, необходимо было дать возможность проголосовать", – говорится в статье. 

Издание отмечает, что Государственная избирательная комиссия Польши предусмотрела возможность проголосовать для тех, кто занял очередь на участке до закрытия.

ОКО.press пишет, что во вроцлавском районе Ягодно голосование продолжалось до трех часов ночи, то есть еще почти шесть часов после закрытия участка. Один из избирателей, Михал Виттенбек, написал в Facebook, что жители соседних домов принесли задержавшимся на голосовании еду.

"Я знаю, что в это трудно поверить, но вместе с несколькими сотнями людей мы все еще стоим в очереди на голосование перед избирательным участком в Ягодно. Как это произошло? Не знаю... Кому-то крепко досталось организационно. Мы, наверное, первые, кто проголосует в понедельник... В 21.00 нас здесь стояло более 1 тыс. человек! Мы замерзаем... но нас не оставили здесь одних! Жители Ягодно проявляют о нас удивительную заботу! Они приносят нам чай, попкорн, кофе, батончики, фрукты", – говорится в его посте.

После полуночи голосование продолжалось на некоторых участках в Варшаве и Кракове. Люди говорили журналистам, что ожидали очередей, но не думали, что останутся на ночь. Издание отмечает, что на одном из краковских участков переполнилась урна для бюллетеней и пришлось искать новую. На многих участках не хватало бюллетеней и избирателям пришлось ждать, пока комиссия достанет запасные.

Контекст

На парламентских выборах, состоявшихся 15 октября, поляки выбирали 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов.

Согласно уточненным результатам экзит-полла (так называемый late poll), правящая партия "Право и справедливость" побеждает на выборах с 36,8% голосов. На втором месте – "Гражданская коалиция" с 31,6%. Проходной барьер также преодолевают блок "Третий путь" (13%), "Левые" (8,6%) и ультраправая партия "Конфедерация" (6,2%). При таком исходе выборов большинство в Сейме (нижняя палата парламента) получила бы демократическая оппозиция ("Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые").

Государственная избирательная комиссия Польши к этому моменту подсчитала около 52% голосов: "Право и справедливость" набирает 38,23%, "Гражданская коалиция" – 27,92%, "Третий путь" – 14,4%, "Левые" – 8,21%, "Конфедерация" – 7,33%. Явка составила почти 73% – абсолютный максимум в новейшей истории Польши.