$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Польши срочно вызвал посла Украины. Ему выразили протест после заявлений Зеленского в Генассамблее ООН

МИД Польши срочно вызвал посла Украины. Ему выразили протест после заявлений Зеленского в Генассамблее ООН Давление на Польшу на форумах или направление жалоб в международные трибуналы "не являются подходящими методами решения споров" между Варшавой и Киевом, отметили в польском МИД
Фото: gov.pl

20 сентября посол Украины в Варшаве Василий Зварыч был срочно вызван в МИД Польши. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Польши.

Отмечается, что Зварыч был принят заместителем госсекретаря МИД Павлом Яблонским.

"Заместитель министра передал решительный протест польской стороны против заявлений президента [Украины] Владимира Зеленского, сделанных им вчера в Генеральной Ассамблее ООН, о том, что некоторые страны ЕС разыгрывают солидарность, при этом косвенно поддерживая [страну-агрессора] Россию. Заместитель министра иностранных дел отметил, что в отношении Польши этот тезис не соответствует действительности и, более того, особенно неоправдан в отношении нашей страны, которая поддерживает Украину с первых дней войны", – сказано в сообщении.

Яблонский отметил, что давление на Польшу на многосторонних форумах или направление жалоб в международные трибуналы "не являются подходящими методами решения споров" между Варшавой и Киевом.

"Он также отметил, что эти действия не будут эффективными в отношении Польши, так как действия польского правительства по защите интересов польских фермеров соответствуют национальному, европейскому и международному законодательству. В то же время заместитель главы МИД выразил озабоченность в связи с наблюдаемым в последнее время публичным посланием высших представителей украинской власти, навязывающим односторонний взгляд в отношении многоплановой проблемы экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в соседние страны", – говорится в сообщении.

Как указали в МИД Польши, Яблонский выразил надежду, что "как политика, проводимая украинскими властями, так и публичные сообщения с их стороны будут отражать истинный характер польско-украинских отношений" – как нынешних, так и исторических, "учитывая беспрецедентную помощь, которую Польша и поляки оказывают украинскому народу и Украинскому государству, а также весь спектр нашего доброго сотрудничества".

Зеленский во время выступления в Генассамблее ООН 19 сентября заявил, что после того, как РФ сорвала Черноморскую зерновую инициативу, Украина работает над обеспечением продовольственной стабильности.

"Мы запустили временный морской экспортный коридор из наших портов. И мы работаем над сохранением сухопутных маршрутов для экспорта зерна. И тревожно видеть, как некоторые в Европе, некоторые наши друзья в Европе разыгрывают солидарность в политическом театре, делая из зерна триллер. Может показаться, что они играют свою роль, но на самом деле они помогают подготовить сцену для московского актера", – заявил президент Украины.

На фоне споров по экспорту украинского зерна между Киевом и Варшавой в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН не состоялась встреча Зеленского и президента Польши Анджея Дуды, которая первоначально планировалось 19 сентября. Дуда пояснил это "организационными причинами".

СМИ ранее сообщали, что Зеленский и Дуда должны были обсудить экспорт украинского зерна в Польшу.

Говоря о споре между Варшавой и Киевом из-за запрета Польшей ввоза украинской агропродукции, Дуда на брифинге в Нью-Йорке 19 сентября сравнил Украину с утопающим, который "может утащить на глубину". Он отметил, что Польша защищает интересы своих фермеров и не закрыла свои границы для транзита украинского зерна, реализуя соглашения о транспортных коридорах через страну.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что его страна готова расширить запрет на ввоз продукции из Украины, если Киев будет эскалировать конфликт.