$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Снята с повестки дня". Встреча Дуды с Зеленским 19 сентября в Нью-Йорке не состоялась

"Снята с повестки дня". Встреча Дуды с Зеленским 19 сентября в Нью-Йорке не состоялась СМИ сообщали, что Зеленский и Дуда (на фото) обсудят в Нью-Йорке экспорт украинского зерна в Польшу
Фото: Jakub Szymczuk / prezydent.pl

Встреча президентов Украины и Польши Владимира Зеленского и Анджея Дуды в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН 19 сентября не состоялась по организационным причинам. Об этом Дуда сообщил журналистам на брифинге, видеозапись опубликована в X канцелярии президента Польши.

По словам Дуды, причиной стали задержки в графике выступлений лидеров в Генеральной Ассамблее ООН.

"Мы должны были встретиться в 11.30, но я тогда выступал… У каждого из нас свой строго расписанный график дня. И может быть, эта встреча состоится позже. На данный момент это, как говорится, снято с повестки дня из-за того, что сместилось почасовое расписание", – рассказал президент Польши.

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

СМИ сообщали, что Зеленский и Дуда обсудят в Нью-Йорке экспорт украинского зерна в Польшу.

Говоря о споре между Варшавой и Киевом из-за запрета Польшей ввоза украинской агропродукции, Дуда на брифинге сравнил Украину с утопающим, который "может утащить на глубину". Он отметил, что Польша защищает интересы своих фермеров и не закрыла свои границы для транзита украинского зерна, реализуя соглашения о транспортных коридорах через страну.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно.

Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет на импорт украинского зерна. Болгария запрет отменила.

18 сентября в Министерстве экономики сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

19 сентября в Минэкономики Украины заявили, что Украина в ближайшие дни запретит импорт лука, помидоров, капусты и яблок из Польши.