$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украинские власти не считают завершенным расследование о падении ракеты в Польше – СМИ

Украинские власти не считают завершенным расследование о падении ракеты в Польше – СМИ Ракета в Переводове упала в ноябре прошлого года, погибло двое людей
Фото: ЕРА

Украинские власти не считают завершенным расследование по падении ракеты в польской деревне Переводов осенью 2022 года. Об этом 29 сентября, ссылаясь на собственные источники, сообщила "Европейская правда".

28 сентября министр юстиции Польши, генпрокурор Збигнев Зебро заявил, что экспертиза обломков, которые обнаружили в Переводове, показала, что это была "украинская ракета".

По словам собеседников "Европейской правды", в Киеве считают, что говорить о завершении расследования трагедии в Переводове можно в том случае, когда свои результаты расследования представит и украинская следственная комиссия.

"Этого еще не произошло. Украинская комиссия еще не дала своих результатов, поэтому мы не можем говорить, что выводы, озвученные польской стороной, являются окончательными. Как бы там ни было, нашей вины там нет", – сказал чиновник.

26 сентября издания Rzeczpospolita и Wprost со ссылкой на заключение польских экспертов написали, что ракету, упавшую на территории Польши, классифицировали как ракету серии 5В55 российского производства, выпущенную из зенитной ракетной системы С-300.

Польские эксперты считают, что со стороны Украины противоракетные снаряды выпустили парами (для повышения эффективности) – один попал в цель, другой и дальше летел "пустым". Источники издания указывают, что в такой ситуации, когда ракета летит на определенной высоте, имеющиеся в ней механизмы должны были привести к ее самоуничтожению, но этого не произошло.

Контекст

Днем 15 ноября 2022 года во время массированного ракетного обстрела Украины российскими оккупационными войсками в польском селе Переводов Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной раздался взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло двое людей.

Сначала рассматривали две версии происшествия: на территории Польши упала сбившаяся с курса российская ракета или обломки ракеты, выпущенной украинскими силами ПВО.

Украина сначала говорила, что это была российская ракета. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что у Украины в этом вопросе "серьезные позиции".

16 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что, по предварительной информации, это была украинская ракета ПВО, выпущенная по российской ракете. В то же время он возложил всю ответственность на Россию, которая продолжает незаконную войну против Украины.

Президент Польши Анджей Дуда сразу после инцидента также возложил всю ответственность на Россию. "Украина оборонялась – что очевидно и понятно, – запуская ракеты, задачей которых было сбить российские ракеты. В связи с этим мы столкнулись с очень серьезным инцидентом, вызванным российской стороной, как и вся война в целом. Поэтому вина за инцидент в полной мере лежит на российской стороне", – сказал он.