$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польские эксперты считают упавшую в Переводове ракету украинской

Польские эксперты считают упавшую в Переводове ракету украинской Упавшую на территории Польши ракету классифицировали как С-300 серии 5В55 российского производства
Фото: EPA

Польские эксперты, вовлеченные в расследование падения ракеты в селе Переводов осенью прошлого года, считают, что это была украинская ракета противовоздушной обороны. Об этом 26 сентября написали Rzeczpospolita и Wprost со ссылкой на заключение экспертов в польском расследовании. 

Упавшую на территории Польши ракету классифицировали как С-300 серии 5В55 российского производства. СМИ пишут, что мнение экспертов категорично и исключает возможность того, что эту ракету могли выпустить из России.

Wprost пишет, что со стороны Украины противоракетные снаряды были выпущены парами (для повышения эффективности) – одна попала в цель, другая продолжала лететь "пустой". Источники издания указывают, что в такой ситуации, когда ракета летит на определенной высоте, имеющиеся в ней механизмы должны были вызвать ее самоуничтожение, но этого не произошло.

Как отмечает Wprost, польская прокуратура подтвердила, что получила заключение польских экспертов, но из-за его конфиденциальности официально пока не разглашает содержание. Следователи ждут ответа украинской стороны. 

Контекст

Днем 15 ноября 2022 года во время массированного ракетного обстрела Украины российскими оккупационными войсками в польском селе Переводов Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной раздался взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибли два человека. По данным СМИ, на территорию села упали две ракеты.

Сначала рассматривали две версии произошедшего: на территории Польши упали сбившиеся с курса российские ракеты или обломки ракет, выпущенные украинскими силами ПВО.

Расследование продолжается, но, по предварительным данным, речь идет об украинской ракете ПВО, выпущенной по российской баллистической ракете, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 16 ноября, подчеркнув, что ответственная за инцидент – Россия.

После инцидента с ракетами Польша повысила боеспособность воинских частей и силовых структур.