$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дуда объявил дату первого заседания нового Сейма Польши. По его словам, и оппозиция, и ПиС утверждают, что имеют большинство

Дуда объявил дату первого заседания нового Сейма Польши. По его словам, и оппозиция, и ПиС утверждают, что имеют большинство Дуда пока не определился, кому доверит формирование нового правительства Польши
Фото: EPA

Первое заседание Сейма Польши новой каденции состоится 13 ноября. На данный момент рассматриваются два возможных кандидата на пост премьера, так как и правящая партия, и оппозиция заявили, что имеют большинство для формирования нового правительства. Об этом на брифинге 26 октября заявил президент Польши Анджей Дуда. Выступление транслировалось на странице канцелярии главы Польши в Facebook. 

"У нас есть два серьезных кандидата на должность премьера, есть две политические группы, которые утверждают, что имеют большинство в парламенте и кандидата на пост премьера. Одна группа – это "Объединенные правые", "Право и справедливость". ПиС проинформировала, что кандидатом на пост премьера с их стороны, как объединения, выигравшего выборы, будет премьер Матеуш Моравецкий", – сказал Дуда.

По его словам, представители ПиС на недавней встрече "на прямо поставленный вопрос" выразили уверенность, что найдут голоса для утверждения Моравецкого.

Кандидатом от оппозиционных сил – "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" – будет Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.

Президент подчеркнул, что пока не определился, кому доверит право формирования нового правительства Польши. 

"Это новая ситуация для нас, однако конституция дает нам время. В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что я задал вопрос представителям "Третьего пути", "Гражданской коалиции" и "Левых", есть ли у них конкретные предложения по возможному составу будущего правительства и заключено ли коалиционное соглашение. Получил ответ, что формально подписанного коалиционного соглашения на данный момент нет, в связи с чем пока нельзя подать конкретные фамилии, которые будут представлены как кандидаты на министерские должности. Как видно, этот вопрос является предметом коалиционных переговоров", – сказал Дуда.

Он добавил, что первое заседание нового Сейма состоится 13 ноября, на следующий день после истечения конституционного срока полномочий действующего правительства. Польский президент отметил, что необходимое постановление о дате заседания пока не подписано, и он планирует сделать это в ближайшие время.

"Я заверил всех участников недавних консультаций [с партиями, которые будут иметь представительство в новом Сейме], что все конституционные нормы и сроки в вопросах начала работы нового Сейма и формирования нового состава правительства будут соблюдены", – заключил Дуда. 

Контекст

Парламентские выборы в Польше состоялись 16 октября 2023 года. На выборах и в Сейм (нижнюю палату парламента), и в Сенат (верхнюю палату) первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов в 460-местном Сейме получили представители трех оппозиционных партий: "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути".

Как писало польское государственное агентство PAP, в соответствии с конституцией Польши, на первом заседании нового Сейма действующее правительство Польши должно подать в отставку, после чего глава государства должен будет внести на рассмотрение парламента кандидатуры новых членов правительства. Если кандидатура президента не получит необходимой поддержки, право номинации премьера и министров перейдет к Сейму.