$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьером Польши Сейм избрал Туска

Премьером Польши Сейм избрал Туска Туск уже возглавлял польское правительство
Фото: ЕРА

11 декабря Сейм Польши проголосовал за назначение новым премьер-министром страны лидера польской партии "Гражданская коалиция", бывшего главы Европейского совета Дональда Туска. Об этом сообщает RMF24.

Нового главу польского правительства выбирали после того, как Сейм не предоставил вотум доверия предыдущему правительству, которое возглавлял Матеуш Моравецкий.

Кандидатуру 66-летнего Туска "от имени 248 парламентариев" большинства внес на рассмотрение Сейма его однопартиец Борис Будка. Он заявил, что "о достижениях Туска можно говорить долго", и призвал оппозиционеров "просто уважать результаты выборов".

Представитель теперь уже оппозиционной партии "Право и справедливость", до недавних пор министр обороны Польши Мариуш Блащак выступил против кандидатуры Туска. Он, в частности, отметил, что Туск "уже стоял на этой трибуне" и обещал "позаботиться о процветании Польши", но затем все закончилось "побегом в Брюссель за высокой пенсией", и что именно Туск повысил пенсионный возраст для поляков.

За премьерство Туска проголосовали 248 парламентариев, против – 201.

Во время голосования в зале появился президент Анджей Дуда.

Ранее Туск анонсировал, что 13 декабря новый кабинет министров Польши будет приведен к присяге, и уже 14–15 декабря он, Туск, намерен участвовать в качестве премьера в саммите Евросоюза в Брюсселе, который, среди прочего, будет рассматривать возможность начала переговоров о членстве Украины и выделении долгосрочного пакета финансовой помощи в €50 млрд.

Туск заявил, что, став премьером, он немедленно возьмется за урегулирование ситуации на границе Польши и Украины, где из-за забастовки польских перевозчиков скопились очереди с грузовиками.

Контекст

На парламентских выборах в Польше 16 октября первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов получили представители трех оппозиционных сил: "Гражданской коалиции" Туска, "Левых" и "Третьего пути". 10 ноября польская оппозиция подписала коалиционное соглашение, согласно которому кандидатом на должность премьер-министра Польши является Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.