$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сейм Польши сегодня может избрать нового премьера

Сейм Польши сегодня может избрать нового премьера Голосование назначено на 15.00 по местному времени
Фото: Sejm Rzeczypospolitej Polskiej / Facebook

11 декабря премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий представит в Сейме программу действий нового правительства, после чего парламент должен проголосовать за вотум доверия кабмину, сообщает RMF24.

Голосование назначено на 15.00 (16.00 по Киеву).

Ожидается, что Моравецкий – представитель "Права и справедливости" – не получит необходимого количества голосов, так как по итогам выборов "Право и справедливость" лишилась большинства и не смогла создать коалицию.

В таком случае право номинировать нового премьер-министра перейдет к Сейму. Оппозиционная коалиция "Гражданской платформы", "Левых" и "Третьего пути" намерена назначить главой правительства лидера "Гражданской коалиции" Дональда Туска.

Если Туск станет премьером, у него будет две недели, чтобы представить программу правительства и заручиться вотумом доверия от Сейма.

Контекст

На парламентских выборах в Польше 16 октября первое место заняла правящая партия "Право и справедливость", однако большинство мандатов получили представители "Гражданской платформы", "Левых" и "Третьего пути".

10 ноября польская оппозиция подписала коалиционное соглашение, согласно которому кандидатом на должность премьер-министра Польши является Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.