$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сейм Польши выразил вотум доверия правительству Туска

Сейм Польши выразил вотум доверия правительству Туска 248 депутатов поддержали состав кабинета, предложенный Туском
Фото: Sejm Rzeczypospolitej Polskiej / Facebook

Правительство во главе с новым премьер министром, лидером партии "Гражданская коалиция" Дональдом Туском получило вотум доверия польского Сейма. Об этом канцелярия парламента 12 декабря сообщила в соцсети Х.

"Сейм избрал Совет министров абсолютным большинством голосов в соответствии с предложением премьер-министра Дональда Туска", – говорится в сообщении.

248 депутатов поддержали состав кабинета, предложенный Туском, 201 депутат высказался против, никто не воздержался, пишет Gazeta Wyborcza.

Представляя состав и программу правительства в Сейме 12 декабря, Туск заявил, что "с первого дня" намерен добиваться "полной мобилизации" Запада для помощи Украине в противостоянии российской агрессии. Помощи Украине, кроме прочего, будет посвящен и его первый визит в Брюссель в качестве премьера, который он намерен совершить 13 декабря. Туск добавил, что в Брюсселе, скорее всего, встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

При этом Туск подчеркнул, что "полная преданность Польши Украине в этом жестоком конфликте с российским агрессором не может означать отсутствие сердечной, дружеской настойчивости, когда речь идет о польских интересах", цитирует его PAP.

Контекст

Оппозиционная коалиция "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" получила большинство в парламенте на выборах, прошедших 15 октября. 10 ноября оппозиция подписала коалиционное соглашение, согласно которому кандидатом на должность премьер-министра Польши являлся Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.

11 декабря Сейм номинировал Туска на должность премьера. Ожидается, что 13 декабря президент Польши Анджей Дуда приведет новое правительство к присяге.