$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Туск: Я больше не могу слышать об усталости от войны в Украине

Туск: Я больше не могу слышать об усталости от войны в Украине Туск призвал Запад к единству в вопросе помощи Украине
Фото: EPA

Новый премьер-министр Польши Дональд Туск намерен добиваться "полной мобилизации" Запада для помощи Украине в противостоянии российской агрессии. Об этом он заявил, представляя состав и программу правительства в Сейме 12 декабря. Трансляция заседания ведется на YouTube-канале парламента. 

"Мы будем громко и решительно добиваться полной мобилизации свободного мира, западного мира для помощи Украине в войне с Россией. Этому нет никакой альтернативы. Задание Польши, задание нового правительства – громко, уверенно добиваться от всего западного сообщества полной вовлеченности в помощь Украине в этой войне. Я буду заниматься этим с первого дня", – сказал он.

По словам Туска, помощи Украине среди прочего будет посвящен и его первый визит в Брюссель в качестве премьера, который он намерен совершить 13 декабря. Туск добавил, что в Брюсселе, скорее всего, встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Украина сегодня считает часы и дни, потому что ждет очередных пакетов поддержки", – заявил премьер Польши, добавив, что "больше не может слушать политиков, которые говорят об усталости от войны в Украине".

"Мы должны помнить, за что идет война. Что украинцы воюют за что-то очень важное, что их битва началась на Майдане, что они воюют за то, чтобы присоединиться к сообществу западного мира. Они хотят, чтобы Украина была демократичным, правовым государством, как западные страны. И они за это сейчас борются", – подчеркнул Туск.

Он уверен, что помочь Украине победить "может только объединенный Запад". 

Контекст

Оппозиционная коалиция "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" получила большинство в парламенте на выборах, прошедших 15 октября. 10 ноября оппозиция подписала коалиционное соглашение, согласно которому кандидатом на должность премьер-министра Польши является Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах.

11 декабря Сейм номинировал Туска на должность премьера. Ожидается, что 13 декабря президент Польши Анджей Дуда приведет новое правительство к присяге.