$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Это причина, по которой я здесь". Пресс-конференция главы МИД Польши с Кулебой в Киеве началась с воздушной тревоги. Видео

"Это причина, по которой я здесь". Пресс-конференция главы МИД Польши с Кулебой в Киеве началась с воздушной тревоги. Видео Сикорский в Киеве провел встречу с Кулебой
Фото: Ministerstwo Spraw Zagranicznych RP / X

Совместная пресс-конференция министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве 22 декабря началась с объявления воздушной тревоги. Видеозапись опубликована в Х польского МИД.

Сикорский на фоне сигнала тревоги рассказал о целях своего визита в Украину, который стал его первой зарубежной поездкой после вступления в должность министра иностранных дел.

"Эта воздушная тревога, которую вы слышите, – это причина, по которой я здесь нахожусь, – сказал Сикорский. – Совершенно недопустимо, чтобы соседняя страна под любым предлогом нападала на соседа и бомбила города".

Сикорский, обращаясь к Кулебе, отметил, что "в этой титанической борьбе" Польша на стороне Украины.

Воздушную тревогу в Киеве и в Украине в целом объявляли из-за ракетной угрозы после взлета российских истребителей МиГ-31К – носителей "Кинжалов", проинформировали Воздушные силы ВСУ в Telegram.

Контекст

Сикорский, второй раз ставший министром иностранных дел Польши в новом правительстве страны, приехал в Киев утром 22 декабря.

Кроме переговоров с Кулебой, Сикорский провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.