$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тымчук: Насколько я понимаю, Киван записал себя в неприкасаемые или же в небожители

Тымчук: Насколько я понимаю, Киван записал себя в неприкасаемые или же в небожители Тымчук: Сей господин решил, что по каким-то лишь ему ведомым причинам украинские правоохранители обязаны обходить его стороной
Фото: nfront.org.ua

Одесский застройщик сирийского происхождения, руководитель компании "Кадорр Групп" Аднан Киван причастен к организации беспорядков в Одессе, заявил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. 

Руководитель одесской компании-застройщика "Кадорр Групп" Аднан Киван связан с организацией беспорядков в Одессе, в результате которых 18 ноября пострадали полицейские, заявил в своем Facebook нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Одиозный одесский бизнесмен Аднан Киван, глава компании "Кадорр Групп", именуемый в Одессе "сирийским застройщиком" и обвиняемый нашими правоохранителями в финансировании "ЛДНР", который уже давно мутит воду в городе, решил обидеться на СБУ. В частности, Служба безопасности Украины провела серию обысков в офисах данного господина, изъяв, согласно официальному сообщению, более 100 печатей фиктивных предприятий и порядка 20 млн грн наличными. Последний нанес встречный удар – приложил руку к организации беспорядков в Одессе. По крайней мере СМИ обнаружили "руку сирийца" в сегодняшних стычках в Одессе, когда люди в масках устроили потасовку, кинули в толпу светошумовые гранаты, а главе областной полиции разбили голову", – написал нардеп.

Тымчук добавил, что до начала столкновений полиции с участниками акции протеста Киван возмутился обысками и назвал сотрудников СБУ "непрофессиональными", отметил нардеп.

"Насколько я понимаю, Киван записал себя в неприкасаемые или же в небожители. Сей господин решил, что по каким-то лишь ему ведомым причинам украинские правоохранители обязаны обходить его стороной, бояться приближаться, не говоря уже о таком "кощунстве", как проведение обыска. Остается надеяться, что в связи с последними событиями в центре Одессы, когда крушили и ломали, били и топтали все те же хорошо засвеченные люди из обслуги Кивана, он наконец-то понесет заслуженное наказание", – резюмировал Дмитрий Тымчук.

18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в потасовку с полицией. Активисты жгли файеры, применялся слезоточивый газ.

Количество полицейских, пострадавших в результате столкновений, составило более 20 человек. У них диагностированы черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы, ушибы, химические ожоги кожи и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивиты химического происхождения, отметили в полиции. Начальнику областной полиции Дмитрию Головину разбили голову.

Киван – одесский бизнесмен сирийского происхождения. Украинский Forbes в 2012 году включил один из его объектов в топ-12 зданий на морском побережье Одессы. Издание писало, что Кивана называют самым богатым одесситом, и отмечало, что происхождение его капиталов для журналистов остается неизвестным, а также что его отец, вероятно, был в Сирии членом правительства.