$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: Сама Савченко и страна, получившая такого депутата, – жертвы

Тымчук: Сама Савченко и страна, получившая такого депутата, – жертвы Тымчук: Величайшая самовлюбленность и величайшая некомпетентность – вот два главных фактора, которые движут Савченко
Фото: uacrisis.org

Нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко "не стремится нагадить Украине", считает ее коллега из "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Народный депутат от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook заявил, что не верит, что его коллега из "Батьківщини" Надежда Савченко – агент ФСБ РФ.

"В бытность Савченко пленницей я никогда не комментировал ее личность по простой причине: трудно было побывать в Ираке и не узнать о ней как о "легенде неадекватности". Но сегодня этот человек борется за звание политика, и тут комментариев не избежать. Прежде всего я не верю, что Савченко – агент ФСБ. То, что она очень часто льет воду на мельницу Кремля, еще не означает, что она – агент. Ее потому и отпустили, что на воле в Украине она куда ценнее для президента РФ Владимира Путина, но при этом невозможно доказать ее работу на россиян", – написал Тымчук.

По его мнению, Савченко "не стремится нагадить Украине".

"Величайшая самовлюбленность и величайшая некомпетентность – вот два главных фактора, которые ею движут. И от этого все зло. Ее "подзабыли" в СМИ? Да не может быть, надо срочно исправлять. И вот дикие заявления в ток-шоу и поездка в Москву. Завтра опять подзабудут – будет еще и не такое, пристегните ремни. Смысл поступка не играет роли, главное – его резонансность", – считает нардеп.

Он назвал Савченко "жертвой безумной тяги к пиару".

"Сама Савченко и страна, получившая такого депутата, – жертвы. Жертвы безумной тяги к пиару любой ценой со стороны тех, кто пропихнул ее в Раду и сделал ее Героем Украины. Они делали это осознанно, и им было плевать на последствия. Но их мотивы нам хотя бы понятны, непонятны мотивы тех, кто сделал ее офицером", – заявил Тымчук.

Он отметил, что проблема даже не в нардепе, ездящем "в гости" к главарю боевиков "ДНР" Александру Захарченко и россиянам, а в депутате, который "мнит себя патриотом, но при этом срывает в комитете Рады рассмотрение военного бюджета, меняя эту неинтересную тему на задорный пиар перед телекамерами".

"Офицер-политик, не понимающий, зачем армии нужен бюджет, и вообще это неинтересная тема, если она в ней не разбирается (а в чем она разбирается – пока не установлено), – вот настоящая беда. Беда национального масштаба", – уверен Тымчук.

По его мнению, Савченко "победила и добилась своего".

"Яркое свидетельство этой пиар-победы – вал комментариев ее поступков", – заключил нардеп.

26 октября адвокат Илья Новиков сообщил, что Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции осужденных якобы за участие в Первой чеченской войне Николая Карпюка и Станислава Клиха.

По словам Новикова, Савченко попала в Россию через Беларусь со второй попытки. Сначала ее в течение трех часов не пропускали в Россию на автомобиле. Сестра Надежды Савченко Вера заявила, что поездкой в Москву Савченко показала: "украинцы не покорятся, не будут играть по правилам Кремля, Россия проиграет".

После посещения Москвы Савченко сказала, что не понимает, "почему депутаты так боятся ездить в Россию"

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко помиловали и обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.