$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тысячи паломников прибыли в Киев для участия в крестном ходе, значительная часть верующих еще доезжает – УПЦ МП

Тысячи паломников прибыли в Киев для участия в крестном ходе, значительная часть верующих еще доезжает – УПЦ МП В этом году отмечают 1030-ю годовщину крещения Киевской Руси 
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Все верующие, выехавшие ночью на крестный ход в Киев, благополучно добрались до столицы или же находятся на подъезде, сообщил информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата.

27 июля тысячи паломников прибыли в Киев для участия в крестном ходе по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси, сообщает информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как отметили в УПЦ МП, значительная часть паломников еще доезжает.

"Несмотря на все преграды, которые совершались православным канонической церкви в Украине на их пути, все верующие, выехавшие ночью на крестный ход в Киев, благополучно добрались до столицы или же находятся на подъезде", – говорится в сообщении.

Протоиерей Виктор Земляной, клирик Ровенской епархии, заявил, что "попытки заблокировать верующим подъезд на торжества крещения Руси вызвали обратный эффект".

"Из-за этого сопротивления людей поехало больше, чем планировалось", – сказал священник.

В УПЦ МП ожидают, что участие в мероприятиях в Киеве примут более 100 тыс. верующих.

20 июля 2018 года в УПЦ МП заявили, что представители власти и силовики мешают прихожанам приехать в Киев на торжества по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси.