$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В УПЦ МП заявили, что чиновники массово блокируют участие верующих в большом крестном ходе 27 июля

В УПЦ МП заявили, что чиновники массово блокируют участие верующих в большом крестном ходе 27 июля В этом году отмечают 1030-ю годовщину крещения Киевской Руси
Фото: church.ua

Перевозчикам Овручского района Житомирской области запретили 27 июля отправлять маршруты на Киев, чтобы помешать верующим Украинской православной церкви Московского патриархата участвовать в крестном ходе, посвященном годовщине крещения Киевской Руси, утверждают в УПЦ МП и отмечают, что для перевозки людей 28 июля, когда свои торжества будет проводить УПЦ Киевского патриархата, наоборот, задействуют административный ресурс.

В Овручском районе Житомирской области автоперевозчикам запрещают организовывать рейсы на Киев 27 июля, когда Украинская православная церковь Московского патриархата запланировала крестный ход по случаю годовщины крещения Киевской Руси, сообщил 20 июля синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

"Вчера-позавчера мы хотели уточнить, все ли будет нормально, нам все начали массово отказывать – все автоперевозчики, все те, кто имеет свои автопарки, все владельцы микроавтобусов. Называют разные причины, но неофициально рассказывают, что 27-го выходить на рейсы в направлении Киева им запретили спецслужбы", – цитирует пресс-служба протоиерея Олега Доминского, и.о. Народичского благочиния Овручской епархии.

Священник добавил, что на 28 июля, когда в столице запланированы мероприятия УПЦ Киевского патриархата под руководством патриарха Филарета, организацией автобусов занимаются сами местные администрации, "в принудительном порядке собираются средства с предпринимателей, всех чиновников в обязательном порядке будут сажать в автобусы и везти к Филарету".

О том, что для перевозок в Киев 28 июля задействуют админресурс, заявили и в Запорожской, Сумской, Черкасской и Херсонской областях, а также в Тернополе, отмечают в УПЦ МП.

В прошлом году УПЦ МП также проводила 27 июля в Киеве крестный ход в честь годовщины крещения Киевской Руси и сообщила о 100 тыс. участников. 

На следующий день, 28 июля 2017 года, крестный ход провели представители УПЦ КП и заявили, что в нем приняли участие более 20 тыс. верующих.