$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец – Турчинов

У тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец – Турчинов Турчинов: Наша задача  сделать все, чтобы все политзаключенные и военнопленные, которых удерживает российский агрессор, вернулись домой
Фото: EPA

В День памяти жертв политических репрессий необходимо осознавать, что в тоталитарной России сегодня есть политзаключенные и концлагеря, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Руководство России идет по пути террора и репрессий по отношению к инакомыслящим, но оживление тоталитаризма бесперспективно. Об этом по случаю Дня памяти жертв политических репрессий написал в Facebook секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Майдан сделал все для того, чтобы в Украине больше никогда не было политических репрессий. Но сегодня наши соотечественники страдают от агрессивных и противозаконных действий тоталитарной страны, для которой понятие "закон" просто не существует, поскольку тиран подменяет собой закон. Казалось, что подобное уже никогда не повторится, но политическое руководство России сегодня идет по пути террора и агрессии по отношению к населению не только своего государства, но и соседних стран. Политические репрессии, политзаключенные в российских тюрьмах и концлагерях – все это снова стало реальностью", – отметил Турчинов.

Он напомнил об украинцах Олеге Сенцове, Александре Кольченко и Романе Сущенко, находящихся за решеткой в России.

"Наша задача – сделать все, чтобы все политзаключенные и военнопленные, которых удерживает российский агрессор, вернулись домой. У тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец", – заявил секретарь СНБО.

В декабре 2016 года Министерство иностранных дел Украины сообщило, что власти России незаконно удерживают не менее 44 украинцев: 27 в оккупированном Крыму и 17 в России. 15 гражданам Украины уже вынесли приговоры на срок от трех до 22,5 лет.