$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Уголовное производство против Довгого закрыли – СМИ

Уголовное производство против Довгого закрыли – СМИ СМИ сообщили о закрытии производства против Довгого
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Уголовное производство в отношении народного депутата Украины от группы "Воля народа" Олеся Довгого закрыли "по недоказанности вины", пишет INSIDER.

Правоохранители закрыли уголовное производство в отношении нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого. Об этом сообщило издание INSIDER со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Отмечается, что производство закрыли 26 декабря "по недоказанности вины", материалы передали в прокуратуру Киева. 

С 28 апреля 2006 года по 19 апреля 2011 года Довгий занимал должность заместителя городского головы Киева – секретаря Киевского городского совета.

11 июля Верховная Рада дала согласие на снятие с нардепа Довгого неприкосновенности.

Прокуратура Киева вручила подозрение Довгому 22 сентября. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

25 ноября "Українські новини" сообщили, что антикоррупционная прокуратура Украины вызвала Довгого на допросINSIDER писал, что его допросили у него в офисе 28 ноября. Отмечалось, что правоохранители были вынуждены поехать к нему, так как он не смог приехать в САП из-за травмы.

30 ноября руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что дело в отношении Довгого "подходит к своему логическому завершению".

12 декабря агентство "Українські новини" со ссылкой на источник сообщало, что ГПУ не видит состава преступления в деле Довгого. По данным издания "Украинская правда", ГПУ уведомила САП письмом с подписью заместителя генпрокурора Анжелы Стрижевской, что в деле Довгого "нет состава преступления".

Спикер ГПУ Андрей Лысенко 12 декабря заявлял, что ведомство направило в САП существенные замечания относительно подозрения Довгому. 

"Никакие вопросы о наличии или отсутствии в действиях Довгого состава преступления в письме к САП не упоминались", – заявил Лысенко.